Регистрация

Черная икра: что это такое и как подают

Время чтения: мин.
611
17 окт 2021
00
0
Раздел:
Кулинария

Икра считается одним из лучших продуктов в мире, получаемая путем обработки и засолки икры различных видов осетровых, которые отличаются формой мелких зерен (мягких и кремовых) и цветом между синим и серым. Однако, есть также красная икра которую некоторые считают настоящим деликатесом, которую получают путем переработки икры лосося.

В любом случае цвет является отличительным элементом для классификации качества икры по шкале от 0 (темнее) до 000 (светлее), где более светлый цвет указывает на ценность продукта, прежде чем икру черную купить, нужно знать, что для полной классификации также принимаются во внимание вкус, аромат и текстура икры, даже если цвет является первым отличительным фактором.

Сорта икры


Хотя существует около тридцати различных видов осетровых, действительно известных разновидностей икры мало. Каждое из них, помимо присущих характеристик, отличается маркировкой, стандартизированной СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения) в конце 1990-х годов. Вот четыре самых популярных вида икры на рынке:

Белуга


Полученная из икры белуги осетра Хусо Хусо (более известного как осетр ладано), вида, который обитает в открытом море и является единственным, кто ест рыбу. Икра белуги отличается крупнозернистым зерном (гранулы диаметром более 3 мм) и цветом от светло-серого до темно-синего.

Осетр


Получают из русского осетра и персидского осетра, которые отличаются среднезернистыми и коричневатыми яйцами. Это экземпляры среднего размера (от 35 до 80 килограммов), позволяющие получить мягкую икру с фруктовыми нотками.

Алмас

Редкая и дорогая икра, которую получают из икры белуги из Каспийского моря. В результате получается икра светлого цвета.

Икра, как подают

Благодаря особому вкусу, икру едят в чистом виде не подвергая тепловой обработке. В этом случае принципиальное значение приобретает то, как подается еда, которую нужно хранить в холодном состоянии и употреблять в тот же день, когда упаковка открыта, чтобы избежать изменения вкуса или текстуры.

Как известно, икра прекрасно уживается не только с холодом, но и с хрусталем, а с металлом плохо. Поэтому рекомендуется подавать осетровые яйца в охлажденной хрустальной посуде и есть ложками, используя столовые приборы из кости, перламутра, стекла или хрусталя. Основное внимание уделяется тому, чтобы не изменить тонкий вкус икры, который может иметь металлическое послевкусие с любыми другими столовыми приборами. Короче говоря, такая ценная еда заслуживает того, чтобы ее подали и потребили наилучшим образом.

Икра, как ее есть

Это может показаться повторяющимся, но важно указать, что икру следует употреблять отдельно, без каких-либо других блюд. Только так можно полностью оценить его вкус. Некоторые рекомендуют подавать икру с дольками лимона, в то время как по русскому обычаю, ее подают со сметаной и блинами или с печеным картофелем.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.