Регистрация

Какая самая здоровая поза для сна?

Время чтения: мин.
190
11 фев 2022
+11
0
Теги:
Сон

Когда вы в последний раз хорошо высыпались? Оказывается, для многих из нас это было давно. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более трети взрослых американцев регулярно не высыпаются.

Поза, которую вы принимаете для сна, не только влияет на качество вашего сна, но также может зависеть от вашего здоровья, беспокойства о своей внешности и даже от поколения, в котором вы родились.

Лучшее положение для сна


Лучшая поза для сна та, в которой вы спите глубоко и крепко. Однако подход «один размер подходит всем» не работает при определении наилучшего положения для сна.

«Есть несколько позиций, которые обычно считаются более полезными для здоровья, чем другие», — говорит Роберт Пагано, соучредитель сайта Sleepline , посвященного продуктам для сна.

По его словам, спать на спине, положив руки вдоль туловища, — один из лучших вариантов.

«Лучшая поза для сна — это, безусловно, сон на спине», — соглашается Дерек Хейлз, основатель и главный редактор сайта NapLab.com, который использует количественные измерения, оригинальные исследования и экспертный анализ для тестирования матрасов. «Когда вы спите на спине, вашему позвоночнику легче оставаться в правильном положении. Многие боли, вызванные сном, возникают из-за того, что ваш позвоночник не выровнен из-за не идеального положения во время сна, что создает точки давления по всему телу — особенно нижняя часть спины, плечи и шея».

Хейлз рекомендует регулируемое основание кровати, которое поднимает изголовье и изножье матраса, уменьшая давление на позвоночник, нижнюю часть спины и шею. Для некоторых регулируемое основание кровати облегчит сон на спине.

«[Сон на спине] — это позиция, которая позволяет вашей голове, шее и позвоночнику находиться в нейтральном положении и сводит к минимуму вероятность возникновения боли в этих областях», — соглашается Пагано.

Преобразование сна


Если вы не привыкли спать на спине, можете ли вы приучить себя спать таким образом? По словам Пагано, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить переход ко сну на спине.

«Начните с того, что ненадолго полежите на спине, чтобы привыкнуть к этому», — говорит Пагано. «Попробуйте использовать подушку для тела или большую прямоугольную подушку, чтобы поддерживать голову и шею, и положите тяжелую книгу или две на живот, когда пытаетесь спать на спине. Это помешает вам перевернуться на бок или живот во время сна. ночь."

Сон на спине также может помочь избежать чрезмерного образования морщин. Когда кожа лица прижимается к подушке, вдоль «линий разлома» кожи образуются морщины.

Однако есть определенные состояния, при которых нельзя спать на спине, например, беременность, храп или апноэ во сне. Если у вас есть какое-либо из этих состояний, эксперты сходятся во мнении, что вторая лучшая поза для сна — это сон на боку.

Боковой сон


По данным Better Sleep Council, почти половина всех опрошенных американцев спят на боку .

«Спящие на боку могут поддерживать правильное положение позвоночника, однако это сложнее, чем спать на спине», — говорит Хейлз. «Суть в том, чтобы держать шею, позвоночник и нижнюю часть спины в одну непрерывную линию. Чтобы достичь этого, если вы спите на боку, вам часто нужна более поддерживающая подушка средней высоты. Пушистые или слишком мягкие подушки часто не обеспечивают поддержку. что многим людям, спящим на боку, нужно для шеи и головы, что приводит к смещению позвоночника».

Сон на боку, очевидно, дает вам два варианта, левый и правый, но каждый из них имеет недостатки для людей с определенными заболеваниями.

Сон на боку, очевидно, дает вам два варианта, левый и правый, но каждый из них имеет недостатки для людей с определенными заболеваниями.

Пагано предлагает класть подушку между коленями, когда спите на боку, чтобы правильно выровнять позвоночник. По данным Sleep Foundation, эта поза для сна в сочетании с подушкой между коленями может помочь облегчить боль в пояснице .

Большинству людей лучше всего спать на левом боку. Почему? Сон на правом боку оказывает давление на внутренние органы и может увеличить количество перерывов во сне из-за кислотного рефлюкса, поэтому сон на левом боку особенно важен для людей с кислотным рефлюксом или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Но люди с такими заболеваниями, как сердечная недостаточность, могут испытывать дискомфорт на левом боку и вместо этого предпочитают спать на правом боку. Если у вас есть проблемы с сердцем, лучше всего проконсультироваться с врачом, который может дать вам конкретный совет о наилучшем для вас положении для сна.

По данным Sleep Foundation , сон на боку лучше всего подходит для беременных женщин, потому что в этом положении сердцу легче перекачивать кровь по телу. Это также предохраняет плод от чрезмерного давления на вену, которая несет кровь от ног матери обратно к ее сердцу.

Желудок Спящий


Сон на животе иногда называют сном в свободном падении, и это может быть поводом для пересмотра.

«Сон на животе — худшее положение для сна просто потому, что в нем труднее всего удерживать позвоночник в правильном положении», — говорит Хейлз. «Ваши ноги — главная проблема. Независимо от их положения, они будут давить на нижнюю часть спины. Ваша подушка также может быть проблемой. Людям, спящим на животе, нужна самая тонкая подушка, потому что это помогает сблизить голову и шею. до позвоночника».

В какой бы позе вы ни спили, ключевой фактор успеха — устроиться поудобнее. Чтобы погрузиться в глубокий сон, следует учитывать такие переменные, как состояние здоровья, травмы, партнеры по сну и сочетания матрасов и подушек.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.