Регистрация

Ты не спишь в течение недели, поэтому компенсируешь это на выходных? Эксперты говорят: этого недостаточно

Время чтения: мин.
1
02 фев 2023
00
0
Теги:
Сон

Вставать утром, идти на полную катушку в течение дня и ложиться спать поздно ночью — звучит знакомо? Чрезмерные обязанности часто могут отягощать количество сна. Однако в конце недели последствия недосыпания ощущаются все сильнее, поэтому хочется «наверстать» упущенные часы в выходные. Но имеет ли это смысл?

Можно ли восполнить недостаток сна?


Исследователи, хотя и не исключают такой возможности, не убеждены в эффективности практики восполнения сна. В то время как выспаться можно, добиться этого очень сложно.

По словам Алекса Димитриу, психиатра и эксперта в области медицины сна, лишение сна можно компенсировать только в том случае, если «долг» сна не слишком велик. Это означает, что один час потерянного сна равен одному часу недосыпания.

«Если дефицит сна больше, время восстановления становится намного дольше, и полное восстановление может оказаться невозможным, поэтому важно не допустить, чтобы дефицит сна зашел слишком далеко», — сказал эксперт Science Alert.

Если вы теряете максимум два часа сна в течение недели, вы можете компенсировать это на выходных. Однако, если вместо того, чтобы спать по 7 часов в сутки в течение недели, вы будете спать по 6 часов в сутки, в пятницу вы накопите 5 часов сна. Это слишком много, чтобы наверстать упущенное. По мнению исследователей, чтобы компенсировать 5 часов сна, требуется целых 20 дней непрерывного качественного сна для восстановления организма.

«В то время как вы можете компенсировать один или два часа в выходные, вы не можете компенсировать недостаток сна в течение недели, просто проспав эти дополнительные часы», — сказал Джеймс А. Роули, бывший президент Американской академии сна.

Чем больше дефицит сна, тем тяжелее его последствия


По мнению экспертов, недосыпание может привести к таким проблемам со здоровьем, как:

Так как же погасить долг сна?


Во-первых, не допускать "долг". Чем больше долг, тем сложнее его полностью погасить. Поэтому, если вы потеряли час сна за один день, постарайтесь вернуть его в тот же день, а не ждать до конца недели, так как долг может накапливаться в последующие дни.

Если вы не высыпаетесь ночью, просто вздремните. Всего 30 минут восстановительного сна помогут вам снова встать на ноги. Также стоит ложиться спать пораньше вечером после «более короткой» ночи, чтобы компенсировать недосыпание.

Однако лучшее решение — не допускать длительного сна. Для этого все, что вам нужно сделать, это установить график сна и режим дня, и, конечно же, придерживаться его. Хорошо организованное время в течение дня позволит вам раньше ложиться спать и позаботиться о нужном количестве часов сна.

«Ко сну следует относиться так же, как к диете и физическим упражнениям, как к одному из столпов общего хорошего здоровья, и им следует уделять приоритетное внимание», — заключил Роули.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.