Регистрация

15 способов укрыть растения на зиму

Время чтения: мин.
34
17 окт 2022
+11
0

Садово-огородный сезон потихоньку подходит к концу и пора задуматься о предстоящей зиме. Итак, давайте заглянем в наш сад и оценим, какие растения могут пострадать во время заморозков. Мы советуем, что покрывать, как и чем это делать и когда это делать.

Что мы покрываем?


К растениям, нуждающимся в защите от мороза, относятся, например, молодые, недавно посаженные, чувствительные виды и сорта ( особенно вечнозеленые ) и растения из более теплых регионов мира. Они нуждаются в защите не только от мороза, но и от ветра. Некоторые из них нужно будет даже выкопать за пределы грядки и хранить в сухом и прохладном, но незамерзающем помещении (многолетники, не зимующие в земле и экзотические растения).

Что мы покрываем?


Для защиты от мороза у нас есть выбор из нескольких различных материалов, в том числе:

  • агротекстиль;
  • затеняющая сетка;
  • солома;
  • джутовая ткань;
  • сосновая кора;
  • сухие листья.

Важно, чтобы эти материалы позволяли растениям «дышать» — не используйте фольгу и другие непроницаемые для воды и воздуха материалы. Укрытые ими растения намного позже перейдут в состояние покоя и будут подвержены риску болезней, перегрева, засухи или гниения. Воздушно-пузырьковая пленка рекомендуется только для защиты горшков.

Когда обсаживаем?


Срок установки чехлов строго не определен. Это обусловлено ходом погоды, которую необходимо соблюдать! Защищаем растения только тогда, когда температура на улице несколько дней держится минусовой - т.е. до -5°С (обычно в середине ноября). Верхний слой земли будет слегка холодным, и большинство растений перейдет в зимнюю спячку. Растения немного закалятся и только тогда их нужно будет укрывать, не раньше наступления заморозков!

Нельзя укрывать растения от заморозков слишком рано – это может привести к возобновлению вегетации растения, что только ослабит его зимой.

Ослабляем укрытие или даже снимаем его совсем, когда оно прогреется, затем снова укутываем, когда ожидаются заморозки.

Убирать их можно будет только тогда, когда спадут последние морозы и несколько дней будет сохраняться плюсовая температура. Обычно это приходится на рубеж марта и апреля. Насыпи снимают чуть позже, когда минует опасность последних весенних заморозков.

1. Белый агротекстиль


Нетканый агротекстиль, применяемый для защиты растений от морозов, представляет собой материал толщиной 50 г/м² (так называемый зимний агротекстиль) — самый популярный и лучший материал для зимней защиты в саду. Он широко используется для обертывания и покрытия многих садовых растений. Кроме того, он относительно дешев и прочен — его можно использовать в течение многих лет.

2. Закрепите горшки


Растения, растущие в горшках, более восприимчивы к заморозкам. Надземную часть обматывают агротекстилем и обвязывают шпагатом, чтобы она не разворачивалась. Корневая система хоть и отдыхает в горшке, но требует дополнительного укрытия пенопластом (тоже снизу).

3. Накройте высокие кусты


Несколько раз плотно обматываем кусты агротекстилем, затем обвязываем их вверху шпагатом. Можно решить ранней весной проверить состояние зимующих растений. У основания сделайте насыпь из почвы или коры, чтобы защитить корни.

4. Используйте листья


Опавшие листья и ветки не обязательно должны попадать в мусорное ведро. Если они сухие и без болезней, они идеально подходят для защиты культур с низким покровом и для посадки клубней, луковиц и корневищ, чувствительных к холоду. Листья не должны использоваться для покрытия вечнозеленых растений.

5. Подвязываем побеги


Подвязывайте побеги на пышных розах (особенно плетистых, парковых и крупноцветковых). Это предотвратит их вырывание после сильного снегопада. По возможности крону дополнительно укутывают агротекстилем или джутовым мешком.

6. Укрытие от солнца


Накрываем невысокие и стелющиеся растения темно-зеленой затеняющей сеткой (трикотаж) из полипропиленовой пленки. Плотная ткань (затенение 40-60%) защищает вечнозеленые растения от чрезмерного солнечного света и морозных ветров.


7. Защищайте высокие культуры


Крышка на стеллаже отлично защищает высокие растения от ветра, мороза и солнца. Готовые наборы можно приобрести в садовом центре или сделать каркас из деревянных реек. После снегопада нужно проверить, не разрушилась ли ткань!

8. Также защищайте низкорослые культуры


Овощи, невысокие клумбы и цветники можно легко и быстро укрыть агротекстилем. Чтобы не сдуло ветром, достаточно прибить материал по краям полосками, а середину связать шпагатом (накрест).

Подвязка колонновидных и чашевидных хвойных растений очень важна, чтобы они сохраняли свой габитус даже после снегопада и сильного ветра. Снежные шапки на хвойных деревьях выглядят красиво, но могут вызвать их деформацию.


10. Установите джутовые вигвамы


Джутовые ткани отлично пропускают воздух и влагу. Они идеально подходят для затенения кустарников и небольших деревьев. Можно обернуть ими растение или разбить защитный «вигвам» на каркасе из деревянных реек.

11. Воспользуйтесь тюнером


Стройс (ветки хвойных растений, не теряющие хвои, например, ели) прекрасно подходят для укрытия многолетников и невысоких кустарников. Он защитит растения от солнца, ветра и сильного снега, которые могут обломать нежные побеги.

Мульчу из соломы можно использовать для защиты основания стволов фруктовых деревьев, особенно привитых на подвои. Место склеивания особенно подвержено замерзанию, поэтому требует дополнительной защиты.


13. Используйте маты


Забор из плетеной или соломенной циновки защитит вечнозеленые деревья, кустарники и растения от ветра и солнца. Недостатком матов является их недолговечность и склонность к гниению. Через 2-3 сезона их можно выбрасывать на компост.

Некоторые плодовые деревья (например, яблони, сливы и вишни) нуждаются в защите от солнца, что вызывает их чрезмерное нагревание, растрескивание коры и серьезные заболевания. Вместо покраски белой краской можно обернуть ствол агротекстилем.

15. Построить насыпь


Насыпи из почвы или компоста идеально подходят для покрытия основания ствола розовых кустов, защиты места бутонизации и корневого кома. Горка должна быть высотой 20-30 см.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.