Регистрация

Декоративные травы осенью и зимой

Время чтения: мин.
23
08 сен 2022
00
0
Раздел:
Сад и огород

Декоративные травы становятся все более популярными. Из-за их красивого, естественного вида это не должно вызывать удивления. Силуэты, образующие стебли и соцветия, придают саду уникальный характер круглый год. Вишенкой на торте является их зимняя версия: тонкий слой инея превращает сад в зимнюю сказку.

Поздней осенью декоративные травы , которые не являются вечнозелеными, приобретают соломенный цвет. Их сухие стебли создают необычные силуэты, изящно покачивающиеся на ветру и гипнотизирующие нас нежным слоем инея. Поэтому стоит подождать до марта или апреля, чтобы подстричь траву на высоте от 5 до 10 см над землей.

Тогда они сразу же начнут прорастать новыми, свежими стеблями. Благодаря этому вы сможете наслаждаться своим зрением год за годом. Не менее восхитительно выглядят травяные силуэты вечнозеленых видов. Эти растения даже не нужно обрезать: достаточно удалить менее привлекательные листья.

1 - вейник ( Calamagrostis ) образует прямостоячие куртины, увенчанные мелкими соцветиями, 2 - мискантус ( Miscanthus ) имеет длинные и свисающие соцветия, 3 - пеннисетум имеет пушистые соцветия, напоминающие бутылочные щетки.

Прочные и простые в уходе растения


Зимой силуэты трав не только красивы, но и защищают от насекомых и мелких млекопитающих. Птицы выклевывают семена из соцветий и весной строят гнезда из стеблей и листьев. Независимо от того, является ли сад солнечным, частично или полностью затененным, в продаже имеется так много видов и сортов декоративной травы, что вы обязательно найдете подходящий для вас. Кроме того, злаки – долговечные и простые в уходе растения.

Много видов, разные применения


Вейник ( Calamagrostis ), Розпленица ( Pennisetum ), мискантус ( Miscanthus ), хаконехлоя ( Hakonechloa ), старое просо ( Panicum ), осока ( Carex ) и острица ( Helictotrichon ) — это лишь некоторые из злаков с необычным силуэтом, которые красиво смотрятся в зима.

Травы можно сажать большими группами или отдельными экземплярами. Но всегда стоит сочетать их с цветущими многолетниками и кустарниками , например, морозником ( Helleborus ). Травы, посаженные в горшки, также являются прекрасным украшением патио или балкона . Только надо не забывать поливать их и зимой, во время оттепели.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.