Регистрация

Видеоигры — как они связаны с возникновением СДВГ

Время чтения: мин.
33
06 сен 2022
00
0

Похоже, что люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) более склонны к развитию компьютерной и интернет-зависимости. Это ничем не отличается, когда дело доходит до видеоигр. На самом деле была обнаружена связь между интернет-зависимостью и СДВГ. Более того, у людей с этим типом зависимости проявляются более тяжелые симптомы СДВГ.

Связь между чрезмерным использованием видеоигр и симптомами синдрома дефицита внимания и гиперактивности наблюдается у детей и подростков (Wan et al., 2006). Однако отношения пока не ясны. В этой статье мы рассмотрим исследование, связывающее видеоигры с СДВГ.

Есть несколько исследований, в которых изучалась взаимосвязь между видеоиграми и СДВГ у детей и подростков. Они сосредоточились в основном на попытке оценить вероятность того, что у детей, которые чрезмерно играют со своими консолями, разовьются симптомы зависимости.

Исследование показало, что дети с СДВГ более склонны к развитию зависимости от видеоигр. Исследователи также обнаружили положительную корреляцию между тяжестью симптомов СДВГ и чрезмерным использованием видеоигр. У детей с тяжелым СДВГ показатели значительно выше, чем у детей без СДВГ.

Количество времени, которое дети проводят за видеоиграми, вызывает беспокойство. Одно исследование показало, что более половины детей тратят более двух часов в день на видеоигры. Однако компульсивными являются только люди с СДВГ. Дальнейшие исследования показывают, что люди, у которых проявляются более серьезные симптомы СДВГ, имеют более высокий риск развития симптомов зависимости от видеоигр и страданий от ее негативных последствий.

В заключение, СДВГ и видеоигры имеют двустороннюю связь. Таким образом, симптомы СДВГ делают видеоигры привлекательными, а сама игра усугубляет симптомы СДВГ (Masi et al., 2021).

Почему людей с СДВГ больше привлекают видеоигры?


Дети с СДВГ испытывают трудности с концентрацией внимания. По этой причине они могут укрыться в мире видеоигр. Постоянное мигание световых и звуковых эффектов действует как якорь, привлекая их внимание. В результате игра становится формой передышки и убежища, которую люди, страдающие СДВГ, не хотят покидать. Благодаря этой деятельности происходит «самоисцеление» за счет выброса дофамина .

Могут ли видеоигры помочь детям с СДВГ?


Сами по себе видеоигры не представляют угрозы для психического здоровья детей. На самом деле, они могут иметь некоторые преимущества. Действительно, исследования показали, что дети, играющие в видеоигры, быстрее переключаются между задачами. Это может быть очень полезно для детей с СДВГ, которым трудно переключаться с одного занятия на другое.

Следовательно, оказывается, что видеоигры могут оказывать положительное влияние на здоровье детей. Однако они по-прежнему представляют опасность, если их использование не контролируется. Подводя итог, можно констатировать, что связь между СДВГ и видеоиграми может быть положительной или отрицательной, в зависимости от параметров, в которых она проявляется. Это зависит от времени и использования этого вида развлечения. Поэтому для родителей детей и подростков с СДВГ важно контролировать и контролировать время, которое их дети проводят за играми.

Хотя между обеими переменными была отмечена взаимосвязь, мы не можем сказать, что одна вызывает другую. Другими словами, мы не можем утверждать, что у детей, играющих в видеоигры, часто развивается СДВГ или что СДВГ вызывает зависимость от видеоигр. Мы можем говорить только о корреляции, а не о причинно-следственной связи. Так что лучше быть осторожным и не заявлять, что СДВГ делает вас зависимыми от видеоигр.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.