Регистрация

Цветы кроссандры: Как выращивать и ухаживать за ними?

Время чтения: 5 мин.
40
19 сен 2023
-11
0
Раздел:
Сад и огород
Теги:
Цветы

Блестящие цветы и восковые листья кроссандры, также известной как «цветок петарды», добавляют ярких красок в любой сад или помещение.

Родом из Шри-Ланки и южной Индии, это растение хорошо растет в тропических и влажных условиях пишет питомник растений, но его также можно успешно выращивать как однолетник в климате Северной Америки.

С узкими продолговатыми листьями и привлекательными персиковыми или коралловыми цветами, кроссандра является идеальным дополнением к саду опылителей, где она может непрерывно привлекать бабочек и пчел в течение всего лета. Чтобы обеспечить оптимальный рост, посадите кроссандру весной и обеспечьте ей достаточное количество влаги и света.

Кроссандра: Физическое описание


Листья: виды Crossandra имеют глянцевые темно-зеленые листья, обычно от ланцетных до эллиптических. Листья могут иметь размер от 3 до 15 см в длину и 1-6 см в ширину, в зависимости от вида.
 
Цветы: цветы видов кроссандры являются отличительной чертой растения. Они ярко окрашены в оттенки оранжевого, красного, желтого и розового цветов и обычно имеют длину 2,5–3,8 см. Цветы собраны в шипы или гроздья и держатся несколько недель.
 
Стебель: Стебли видов Crossandra обычно зеленые или пурпурные и обычно довольно тонкие.
 
Корни: виды Crossandra имеют волокнистую корневую систему, которая помогает растению поглощать влагу и питательные вещества из почвы.

Виды кроссандры


Crossandra Infundibuliformis 'Lutea': также известное как «желтая кроссандра», это растение имеет золотые цветы и хорошо растет в контейнерах. Цветет с весны до первых заморозков.
 
Crossandra Infundibuliformis 'Orange Marmalade': этот сорт обладает отличной устойчивостью к болезням и вредителям и постоянно дает ярко-оранжевые цветы в течение всего сезона. Известно, что при использовании в качестве комнатного растения оно цветет круглый год.
 

Кроссандра: Как растить?


Кроссандра — это тропическое растение, которое легко выращивать и которое может стать отличным дополнением к любой коллекции садовых или комнатных растений. Вот несколько советов по выращиванию кроссандры:

Размножение: стеблевыми черенками весной или летом растения кроссандры можно легко размножить. Просто отрежьте часть стебля длиной 10 см, удалите нижние листья и посадите стебель в емкость с влажной почвой.
 
Солнечный свет: Кроссандра предпочитает яркий непрямой свет, но может переносить и некоторую тень. При выращивании в помещении поместите растение рядом с окном, которое получает много света, но не прямые солнечные лучи.
 
Вода: Кроссандра предпочитает равномерно влажную почву, но не любит переувлажнения. Поливайте растение, когда верхний дюйм почвы становится сухим на ощупь, но не допускайте полного высыхания почвы.
 
Почва: Кроссандра предпочитает хорошо дренированную почву, богатую органическими веществами. Используйте смесь для выращивания тропических растений или смешайте равные части торфа, перлита и песка.
 
Температура: растения кроссандры предпочитают теплые температуры с минимальной температурой 60°F (16°C). Они не морозоустойчивы, поэтому позаботьтесь о защите их от низких температур.
 

Кроссандра: советы по уходу


Вот несколько советов по уходу за Кроссандрой:

Влажность: растения кроссандры предпочитают высокую влажность, поэтому регулярно опрыскивайте листья или размещайте рядом с растением увлажнитель воздуха.
 
Удобрение: Растения кроссандры получают пользу от регулярных удобрений. Используйте сбалансированное удобрение каждые 2-4 недели в течение вегетационного периода и уменьшайте частоту внесения зимой. 
 
Обрезка: растения кроссандры со временем могут стать длинноногими, поэтому рекомендуется регулярно их обрезать, чтобы стимулировать более густой рост. Обрежьте растение примерно на одну треть после того, как оно закончило цветение, чтобы стимулировать новый рост.
 
Борьба с вредителями: растения кроссандры относительно устойчивы к вредителям, но могут поражаться обычными вредителями комнатных растений, такими как паутинный клещ и мучнистый червец. Регулярно проверяйте свое растение на наличие признаков вредителей и своевременно лечите, если это необходимо.
 
Пересадка: растения кроссандры со временем могут стать привязанными к горшку, поэтому рекомендуется пересаживать их каждые 2-3 года. Выберите горшок, который на один размер больше, чем текущий горшок, и используйте почвенную смесь с хорошим дренажем.
 

Как заставить цветы кроссандры цвести?


Чтобы стимулировать цветение в течение всего лета, есть несколько условий, которые необходимы кроссандре. Важно обеспечить достаточное количество солнечного света в течение дня в затененном месте, где не бывает слишком жарко. Если растение находится в тяжелых условиях низкой освещенности, оно может перестать давать цветы.

Дайте почве немного высохнуть перед поливом, так как это может стимулировать новые цветы. Обрезка также полезна для образования новых бутонов и цветков, поэтому не забывайте убирать растение в течение всего вегетационного периода для достижения оптимальных результатов.

Кроссандра: Использование


Кроссандра – универсальное растение, которое можно использовать по-разному.

Декоративное растение: Кроссандра ценится за эффектные, яркие цветы, которые цветут несколько недель в году. Их часто выращивают как декоративные растения в помещении или на открытом воздухе, и их можно использовать на клумбах, бордюрах или в качестве образцовых растений в горшках или контейнерах.
 
Срезанные цветы: Цветы кроссандры долговечны и отлично подходят для срезки. Их можно использовать для придания цвета цветочным композициям или в качестве отдельного срезанного цветка в вазе.
 
Ландшафтный дизайн: Кроссандра хорошо подходит для тропических ландшафтов и может быть использована для создания экзотического тропического вида в вашем саду. Они также являются отличным выбором для тенистых мест, где другие растения могут испытывать трудности.
 
Лекарственное использование: растения кроссандры использовались в нескольких традиционных медицинских системах для лечения различных заболеваний, таких как головные боли, лихорадка и кожные заболевания. Требуются дополнительные исследования, потому что нет достаточных научных данных, подтверждающих такое использование.
 
Натуральный инсектицид: сок растений кроссандры обладает инсектицидными свойствами и может использоваться в качестве естественного средства борьбы с вредителями. Просто раздавите листья или стебли растения и нанесите сок на пораженный участок.

Кроссандра: токсичность


Растения кроссандры обычно считаются нетоксичными для человека и домашних животных. Они не содержат каких-либо известных токсинов, вредных для человека или животных.

Однако, как и в случае с любым другим растением, всегда полезно держать растения кроссандры в недоступном для маленьких детей и домашних животных месте, так как проглатывание любого растительного материала может вызвать проблемы с пищеварением.

Кроме того, некоторые люди могут быть чувствительны к соку растений кроссандры и могут испытывать раздражение кожи или другие аллергические реакции, поэтому всегда рекомендуется соблюдать осторожность при обращении с растением или его соком.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.