Регистрация

Тля на розах: как и с чем бороться?

Время чтения: мин.
7
11 янв 2023
00
0
Раздел:
Сад и огород
Теги:
Цветы, Розы

Вопрос читателя: Каждый год у меня возникает одна и та же проблема с тлей на розовых кустах в моем саду. Подскажите, пожалуйста, самые эффективные препараты, которые будут бороться с этим вредителем. А может быть, есть другие методы, препятствующие появлению тли – особенно вокруг цветочных почек?

Какая тля поражает розы?


Разновидность тлей, которая особенно любит розы, — это тля-розокрас. Появляется большими колониями на концах побегов и цветочных почек. Высасывая клеточные соки, он деформирует листья и побеги, препятствует цветению. К счастью, есть много способов борьбы с вредителем.

Тля – настолько распространенные вредители, что предотвратить их появление сложно. Однако наилучшие результаты дает ранняя борьба с этими насекомыми, которая позволит ограничить или полностью исключить развитие колоний и их негативное воздействие на растения.

Как бороться с тлей на розах?


В начальной фазе, когда появляются первые тли, их можно удалить вручную (выдавливая) или промыть сильной струей воды.

Вы также можете попробовать использовать экологические, растительные препараты – экстракты крапивы, лука, чеснока, одуванчика или бузины. Эти растворы получают путем замачивания сушеных или свежих растений в воде на 24 часа. Готовый экстракт нужно использовать в тот же день!

Если эти методы не приносят желаемого эффекта, биопрепараты, содержащие инсектициды растительного происхождения, также безопасны для окружающей среды.

Последним возможным и очень популярным способом борьбы с тлей является использование таких химических препаратов, как: Тля Стоп 01 AL, Пиримор 500 WG, Пирифлор АЕ и Пиримикс АЕ (выпускается в виде аэрозоля).
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.