Регистрация

Полезные насекомые в саду | Как их заманить? Как за ними ухаживать?

Время чтения: 4 мин.
17
07 фев 2024
00
0

В каждом саду полно насекомых, хотя мы не всегда осознаем их присутствие. Стоит получить хотя бы минимум информации о населяющих наши сады насекомых, ведь многие из них – наши маленькие союзники. Они имеют большое значение в природе - к ним относятся не только вредители, но и полезные насекомые, такие как хищники и опылители.

Насекомые, насекомые (Insecta) — группа членистоногих и в то же время самая многочисленная группа животных! Они встречаются во всех наземных средах, а также приспособились к водной среде. Они были первыми животными, способными активно летать. Размеры тела насекомых колеблются от 0,25 мм до более 350 мм.

В Самыми многочисленными отрядами насекомых являются бабочки, жуки, осы и мухи. Большое значение в природе имеют насекомые, среди которых есть как полезные, так и вредители. Здесь стоит отметить, что пауки не насекомые! Пауки ( Araneae ) относятся к классу паукообразных (Arachnida).

Как ухаживать за полезными насекомыми в саду?


Насекомые не появятся в нашем саду, если он зарос – газон для гольфа и хвойные живые изгороди не являются стимулом для насекомых.
Посадите в своем саду разнообразные цветущие растения — они будут привлекать насекомых, обеспечивать их пищей и убежищем. Здесь отлично подойдут бархатцы, космеи, циннии и бархатцы, а также цветущие деревья, кустарники, многолетники и овощи.

Оставьте дикорастущие растения на краю сада — сорняки способствуют естественному равновесию и биоразнообразию.

Предоставьте насекомым места для размножения и укрытия в виде пучков толстой соломы длиной с карандаш, подвешенных в полутенистом месте, или горшков, наполненных паклей или стружкой, подвешенных вверх дном к кустам.

Не уничтожайте гнезда полезных насекомых или паутину в саду – обеспечьте места, где они могут образоваться!

Ограничьте использование химических средств защиты растений — многие из них также токсичны для полезных насекомых. При выборе химиката обращайте внимание на его токсичность для пчел, выбирая наименее токсичный. Используйте средства защиты растений в соответствии с этикеткой – инструкцией по применению. Если в вашем доме досаждают полезные насекомые (например, златоглазки), установите на окна москитные сетки вместо использования инсектицидов.

Маленькие союзники, или полезная роль насекомых в саду


Как в природе, так и в нашем саду насекомые выполняют различные полезные функции. Благодаря насекомым-опылителям мы будем наслаждаться множеством цветов и плодов, а хищные насекомые легко расправятся с вредителями наших растений.

Хищные насекомые играют значительную роль в борьбе с вредителями, ограничивая их популяцию, но обе группы этих насекомых необходимы для поддержания баланса в природной среде.

Нужно научиться жить с насекомыми в саду и отличать полезных от вредителей. Баланс в окружающей среде и забота о насекомых – один из важнейших факторов, благодаря которому мы создадим красивый и здоровый сад!

Оставьте дикорастущие растения на краю сада — сорняки способствуют естественному равновесию и биоразнообразию. Предоставьте насекомым места для размножения и укрытия в виде пучков толстой соломы длиной с карандаш, подвешенных в полутенистом месте, или горшков, наполненных пенькой или стружкой, подвешенных вверх дном к кустам. Не разрушайте в саду гнезда полезных насекомых или паутину – предусмотрите места, где они могут образоваться.

Хищные насекомые - мини агентство по защите растений


К сожалению, в наших садах у вредителей больше возможностей для хвастовства, чем в естественной среде. Мы создаем для них настоящий рай с практически неограниченным количеством еды. Хищные насекомые, такие как божьи коровки, жужелицы, стрекозы, златоглазки, муравьи и пауки, могут нам помочь - мы обычно не осознаем, что у нас в саду тысячи этих маленьких телохранителей.

Божьи коровки и их личинки питаются в основном тлей и можжевельником. Одна личинка божьей коровки за время своего развития съедает около 600 особей тли. Чаще всего в саду можно увидеть семиточечных божьих коровок, чуть реже толстокишечников.
Жуки – хищные жуки. Питаются насекомыми и их личинками, а также дождевыми червями и улитками. Питаются ночью, днем ​​прячутся в подстилке, между гниющими листьями, под камнями.

Стрекоз можно найти у пруда. Взрослые стрекозы и их личинки хищны - они питаются насекомыми и водными организмами, например, стрекозами.

Златоглазки поедают многих вредителей, в первую очередь тлю, щитовок, медоносов, паутинных клещей и мотыльков.

Пауки не опасны, хотя их укус может причинить боль. Они питаются насекомыми, расставляют сети, ловушки или прыгают на жертв из укрытий.

Полезные муравьи, если они встречаются большими скоплениями, как правило, являются нежелательными гостями в саду. Однако стоит помнить, что муравьи в саду – полезные насекомые.

Пчелы и шмели – незаменимые насекомые-опылители


Самой многочисленной группой насекомых, опыляющих цветы в саду, являются пчелы. Кроме всем известной медоносной пчелы, цветы в саду опыляют и дикие пчелы — они не живут роями и не создают мед. Наиболее распространенными дикими пчелами являются пчела-каменщик, весенний тесак и одиночная пчела.

Хотя пчелы опыляют большинство растений, они не имеют доступа ко всем цветам, например к видам с длинными трубчатыми чашечками. Их посещают шмели. Насчитывается около 30 видов шмелей, наиболее известными домашними представителями являются напр. земляной шмель с белым концом брюшка, гнездящийся в земле, часто в норах грызунов, и каменный шмель, гнездящийся под камнями или в земле.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.