Регистрация

Что делать, чтобы дождевая вода не зацвела?

Время чтения: 2 мин.
54
31 июл 2023
00
0

Всем любителям садоводства, наверное, хорошо известно, что лучшей водой для полива растений является так называемая «отстойная», которая дополнительно имеет температуру окружающей среды. Одним из способов сбора воды является сбор дождевой воды в бочках или контейнерах. Тот, кто практикует это, наверняка рано или поздно столкнется с проблемой цветения воды.

Почему дождевая вода «цветет»?


Причины цветения дождевой воды довольно просты. Во-первых, вода, которая течет, например, с крыши, собирает различные виды загрязняющих веществ, бактерий и микроорганизмов. При благоприятных условиях (обычно при жаре и отсутствии ветра) эти организмы могут начать быстро и стремительно размножаться, вызывая тем самым то, что известно как «цветение» в воде.

Затем она становится зеленоватой и мутной, а на поверхности даже невооруженным глазом можно увидеть так называемую « шубу » водорослей зелено-бурых тонов. Многие микроорганизмы, попадающие в дождевую воду, безвредны для наших растений, но, к сожалению, опасные вещества (например, птичий помет) также могут попасть в емкость для воды, поэтому стоит позаботиться о надлежащем состоянии воды, прежде чем мы решимся ее использовать. поливать наши посевы.

На цветение также влияет, например, материал, из которого сделана емкость, в которую мы набираем воду. Произойдет ли этот процесс, зависит в первую очередь от того, решим ли мы предпринять какие-либо шаги для предотвращения цветения и очистки дождевой воды.

Даже несмотря на проблемы с цветением воды – собирать дождевую воду однозначно стоит. Стоит использовать вышеперечисленные методы очистки воды (или хотя бы попытаться ограничить доступ света к емкости) и использовать ее в своем саду. Это не только экономия для нашего кошелька, но и очень экологичная эксплуатация и сокращение потребления воды.

Способы очистки дождевой воды


Фильтры


Это основной способ очистки дождевой воды. Мы можем использовать проточный фильтр или фильтр-коллектор. Каждый из них предназначен для механического отделения воды от содержащихся в ней примесей. Конечно, вы должны помнить о регулярной чистке фильтров.

Активаторы. Это вещества, содержащие микроорганизмы, подавляющие и замедляющие цветение воды. Это полностью натуральные вещества, без химикатов, поэтому они безопасны для человека, животных и растений, - Сульфат меди - сульфат является хорошим средством для предотвращения цветения воды, но при слишком частом применении может накапливаться в грунте в избытке.

Перманганат калия


Обладает дезинфицирующими свойствами. Обладает обеззараживающим, бактерицидным и фунгицидным действием, поэтому может значительно замедлить процессы цветения воды.

Гуминовые соединения


Это природные соединения, которые, среди прочего, снижают рН воды и предотвращают рост водорослей. Использование этого метода, однако, требует больших знаний и умений, иначе можно принести больше вреда, чем пользы.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.