Регистрация

Какой матрас выбрать от болей в пояснице?

Время чтения: мин.
8
03 мая 2023
+22
0
Раздел:
Лайфхаки
Теги:
Матрасы

Боли в спине в области поясницы имеют разные причины. Обычно они являются причиной чрезмерной нагрузки на позвоночник, слишком длительной работы в неправильном сидячем положении, а также недостатка физической активности. Бывает, что воспаление в области поясницы возникает и из-за неправильного положения тела во время сна, а также самого матраса, на котором мы спим.

Утренняя боль в спине – первый признак неправильного выбора матраса, который не удерживает тело в оптимальном для него положении. Боль также может быть следствием неправильного положения отдельных частей тела, особенно таза, грудного отдела или плеч. Неправильный выбор матраса не всегда сразу чувствуется, но, к сожалению, в долгосрочной перспективе это усилит боли в спине и даже может вызвать другие неприятные недомогания, такие как онемение суставов или напряжение мышц.

Насколько жесткий матрас при болях в спине?


Установлено, что твердый матрас является лучшим выбором при болях в спине. К сожалению, это не так. Слишком жесткая поверхность для сна может дополнительно увеличить напряжение и вызвать местное давление, особенно в области бедер и поясницы. Так называемые точки накопления веса приводят к углублению воспаления. В случае слишком мягкого матраса все наоборот – поверхность не способна поддерживать тело и обеспечивать оптимальную поддержку позвоночника.

Выбор жесткости матраса – крайне важный вопрос для здорового сна. По этой причине не стоит спешить с решением о покупке матраса, особенно если у вас есть проблемы с осанкой или боли в спине. Жесткость матраса должна соответствовать вашему весу. Это можно сделать исходя из общепринятой шкалы твердости:

  1. вес 20 - 60 кг: мягкий матрас H2;
  2. вес 60 - 90 кг: матрац средней жесткости H3;
  3. вес 90 - 130 кг: жесткий матрас H4;
  4. вес более 130 кг очень жесткий матрас H5.

 Матрас от болей в поясничном отделе позвоночника – пружинный или поролоновый?


Покупая матрас от болей в спине, мы выбираем не только его жесткость, но и тип. Самые популярные группы матрасов – пружинные и поролоновые. Оба типа матрасов имеют свои плюсы и минусы. Однако при болях в поясничном отделе позвоночника лучшим выбором будет поролоновый матрас.

В отличие от пружинных матрасов, матрасы из пеноматериала обеспечивают большую зону комфорта. Они намного лучше адаптируются к естественным изгибам тела, что обеспечивает полный комфорт вне зависимости от положения во сне, купить матрас вы можете по ссылке.

Какой поролоновый матрас от болей в спине?


Выбрав тип матраса, можно переходить к вопросу его наполнения. Поролоновые матрасы можно разделить на четыре группы в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Существуют матрасы из полиуретана, высокоэластичного, латексного и термоэластичного поролона. Каждый из материалов имеет немного разные свойства, которые стоит знать.

Пенополиуретан является основным материалом, который можно найти в каждом матрасе, в том числе в пружинной версии. Он характеризуется хорошей циркуляцией воздуха, гибкостью и долговечностью. Кроме того, он обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Латексная пена, считающаяся одной из самых гигиеничных, выглядит несколько иначе. Все благодаря гипоаллергенным свойствам, препятствующим развитию различных микроорганизмов. Латекс из натурального каучукового молока, помимо противогрибковых и антибактериальных свойств, также обеспечивает многоточечную поддержку тела. По этой причине его часто используют в ортопедических матрасах.

Термоэластичная пена – это т. н. пена памяти. Он приспосабливается не только к давлению тела, но и к его теплу. Пена от так называемого память формы хорошо адаптируется к фигуре, а значит, потребность в смене ночного положения значительно меньше. Этот тип наполнения позволяет мышцам расслабиться и используется в ортопедических матрасах. Пена также рекомендуется беременным женщинам.

Последний вид наполнителя – высокоэластичная пена HR. Отличается высоким уровнем гибкости и оптимальной жесткостью, что сказывается на хорошей поддержке позвоночника во время сна. Материал обеспечивает высокий комфорт сна. Благодаря гасящим свойствам матрас идеально подходит для двуспальных кроватей.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.