Регистрация

Какой роутер выбрать? Что для квартиры, что для дома, а что для игр?

Время чтения: 5 мин.
16
18 апр 2023
00
0
Раздел:
Лайфхаки
Теги:
Интернет

Теоретически любой роутер обеспечит вам доступ в интернет. Но не всем подходят игры и потоковое видео. Более того, не все покроют всю поверхность беспроводной сетью. Так как же выбрать игровой роутер? Какой лучше подойдет для дома, а какой для офиса? Узнайте в нашем руководстве.

Зачем мне вообще роутер?


Последние годы принесли настоящую революцию в Интернете. Повсеместный доступ к глобальной сети изменил облик Интернета, сделав его основным средством домашнего мультимедиа. Только подумайте благодаря Интернету фильмы проигрываются прямо из потоковых сервисов. То же самое и с музыкой. Фотографии и записи со смартфонов размещаются в облаке, благодаря чему вы можете получить к ним доступ на многих устройствах в любое время.

По этой причине современные дома полны устройств, позволяющих подключаться к Интернету. Чаще всего это компьютер или ноутбук, принтер и смартфон. Однако никого не удивишь Smart TV или Android TV, которые также используют сеть для поддержки, например, VOD-приложений или веб-браузеров.

Но спектр возможностей роутера не заканчивается подключением к интернету. Ведь во многих домах стоят установки «Умный дом» с IP-камерами, датчиками движения, розетками Smart Plug, умными лампочками и т. д., которым необходимо подключение к сети. Каждое из этих устройств подробно описано в руководстве Умный дом Роутер обеспечивает им необходимую связность, при этом заполняя пространство сигналом Wi-Fi и создавая каналы связи.

С помощью маршрутизатора вы также можете отказаться от кабеля для подключения компьютера к принтеру (если он поддерживает беспроводные интерфейсы). Домашняя сеть Wi-Fi также позволяет сохранять данные LTE на смартфоне и пользоваться Интернетом на многих устройствах одновременно.

Роутер также может стать системой начальной защиты от угроз, таящихся в сети для самых маленьких. Специализированные модели имеют встроенные брандмауэры и антивирусные системы, а также средства родительского контроля, которые необходимы родителям.

Маршрутизатор также определяет:

  • скорость передачи данных (включая время загрузки игр, например, с платформы Steam);
  • высота таких параметров как пинг в играх;
  • плавная потоковая передача мультимедиа из Netflix или Spotify.

Как видите, роутер это не просто дополнение к компьютерному «железу», а устройство, необходимое для создания эффективной сети. Как дома, так и в офисе. Ну не все об этом знают, но именно роутер является своеобразным центром передачи данных. Как внешние (т.е. Интернет), так и внутренние (обмен различной периферией и сервером NAS).

Маршрутизатор и тип подключения


Роутер должен в первую очередь работать с сетью провайдера. Времена, когда интернет был только из телефонной розетки, ушли в прошлое, и сегодня вы можете выбирать между подключением через:

  • ADSL/VDSL то есть подключенный к телефонному кабелю. В продаже также имеются универсальные модели, дополнительно оснащенные RJ-45, что позволяет оставаться с текущим роутером в случае перехода с телефонного оператора на оптоволоконный или радиоинтернет;
  • RJ-45 в противном случае через порт LAN, т.е. оптоволоконный интернет, от кабельных сетей и от местных (районных) провайдеров радиоинтернета;
  • LTE поддерживается SIM-картой не только в смартфоне, но и в отдельном устройстве. Делятся на мобильные (карманные) и стационарные роутеры, оснащенные GSM-модемами.

Вы используете роутер и, следовательно, интернет в разных местах. Поэтому сигнал Wi-Fi должен достигать каждой из комнат, а также выходить за пределы здания, обеспечивая подключение к сети на балконе, террасе или рядом со зданием (если это отдельно стоящий дом).

Именно поэтому так важно, чтобы роутер соответствовал объему здания и пространству, где должна быть доступна беспроводная сеть. Вот 3 основных правила:

В небольшом доме, в квартире или в небольшой компании, которой интернет нужен только для основных занятий, можно попробовать одну из базовых моделей tp link Archer AX53, поддерживающую частоту 2,4 ГГц. Тем не менее, гораздо выгоднее будет вложиться в оборудование DualBand. Это не намного дороже и обеспечит гораздо более быструю передачу данных по Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц.

Двухэтажные дома, обширные или многоуровневые офисы требуют модульных систем, где помимо роутера используются точки доступа коммутаторы и Mesh-системы крупным компаниям, распределительным центрам, производственным цехам и складам требуются высокоразвитые системы, основанные на множестве точек доступа и коммутаторов.

Аппаратные брандмауэры также применимы в такой инфраструктуре. Отдельной категорией являются игры и мультимедиа, для которых рекомендуется использовать роутер с диапазоном 5 ГГц в системе DualBand, Tri-Band и даже Quad-Stream, где доступно 2, 3 или 4 диапазона Wi-Fi соответственно. Эти устройства обеспечивают низкий пинг и плавную онлайн-игру, а кроме того, они могут транслировать видео в формате 4K при частоте 60 Гц.

Проводной роутер для офиса


Проводные маршрутизаторы в основном используются в компаниях, офисах и других официальных организациях. Антенны у них, за редким исключением, нет. Передача данных происходит по кабелям LAN, распределяется на последующие сетевые узлы, например, на коммутаторы, а затем на каждую рабочую станцию.

Однако они имеют множество портов, что позволяет подключать несколько устройств к одному маршрутизатору. Они могут иметь эффективные и очень популярные оптоволоконные разъемы, порты LAN Gigabit Ethernet и часто USB. Поэтому подгоните количество и типы портов под размер организации, предусмотрев небольшой резерв для новых пользователей и дополнительных устройств.

Безопасность и конфиденциальность


В связи с GDPR и требованием защиты персональных данных, связанным с директивой, стоит приобрести проводной маршрутизатор с поддержкой VPN. Функция изоляции клиента также полезна. Благодаря ему один пользователь не может видеть, что делает другой пользователь, подключенный к тому же маршрутизатору, и весь процесс происходит внутри VLAN, т.е. изолированных частей внутренней сети (VLAN для IP-камер, входящих в состав корпоративного мониторинга, является особенно популярен).

В такую ​​сеть можно смело приглашать гостей, которые будут иметь доступ не ко всем ресурсам внутренней сети, а только к указанным администратором.

Пропускная способность внутренней сети. Что стоит знать об этом?


Быстрый доступ к данным необходим в каждой организации. Таким образом, порты LAN, особенно во внутренних сетях, используемые для потоковой передачи и подключения к серверу NAS, должны иметь гигабитную пропускную способность (1000 Мбит/с). Входной порт (WAN), в свою очередь, должен предлагать стандарт выше заявленной провайдером скорости интернета.

Пример: предлагаемые 100 Мбит/с предполагают покупку роутера с гигабитным разъемом WAN. В случае изменения скорости интернета (например, по новому договору) роутер не будет блокировать, чтобы полностью использовать потенциал сети.

Расширение сети Wi-Fi


Везде, где не доходят кабели, можно использовать точки доступа. Точки доступа будут раздавать сигнал Wi-Fi в каждую комнату. Достаточно того, что они поддерживают стандарт PoE (Power over Ethernet), благодаря чему для передачи данных и питания точки доступа используется один LAN-кабель.

Еще один способ расширить беспроводную сеть использовать дискретные повторители. Они чрезвычайно полезны, но их работа не так эффективна, как в точках доступа. Ну а одновременный прием и отправка данных Wi-Fi снижает пропускную способность расширенной сети на 50%. Дальнейшее усиление сигнала с помощью второго повторителя дает 25% исходной пропускной способности беспроводной связи.

Также возможно расширение сети с помощью адаптеров Powerline (PLC), где носителем сигнала в такой сети является домашняя электрическая сеть. Одно устройство в таком комплекте подает сигнал на установку 230В, а другое может принимать такой сигнал и одновременно создавать точку доступа Wi-Fi.

Беспроводной роутер для дома и квартиры


Дома вы хотите чувствовать себя непринужденно и пользоваться интернетом там, где вам удобно. Будь то на диване, глядя в экран смартфона, или в кресле с ноутбуком на коленях. Неудивительно, что в домах и квартирах царят беспроводные маршрутизаторы. Исключением являются устройства, для которых требуется кабельное соединение, например серверы NAS.

Беспроводной интернет где угодно


Возможно, вы не сможете использовать своего местного интернет-провайдера. К сожалению, такое все же случается, особенно если каким-то чудом в доме или квартире еще нет соответствующей установки. Поэтому вместо того, чтобы самостоятельно нести расходы, приобретите маршрутизатор со встроенным модемом 4G LTE.

Предлагаемые скорости должны соответствовать вашим ожиданиям, по крайней мере, для основных интернет-приложений. Использование мобильной сети в качестве интернет-провайдера популярно, если вы снимаете жилье или живете в общежитии. В последнем случае вы станете независимыми, т.е. от ограничений, установленных администратором сети.

С появлением сети 5G на рынке постепенно появляются модели, способные работать с этим современным стандартом. И хотя он еще не получил широкого распространения, глядя на него в перспективе, можно дотянуться до именно такого роутера (тем более, что он еще позволяет использовать стандарт 4G).

Рабочая частота беспроводного маршрутизатора


Пришло время уточнить, на что влияет количество антенн. Утверждение, что чем больше, тем лучше, не соответствует действительности, так как с увеличением количества антенн не увеличивается ни дальность, ни скорость передачи. Так зачем столько антенн? Поскольку они отвечают за разные диапазоны вещания, вещание:

  • частота 2,4 ГГц, то есть базовая частота, достаточная для отправки электронных писем, просмотра социальных сетей, чтения онлайн-прессы, совершения покупок в Интернете и для электронных банковских операций;
  • частота 5 ГГц, позволяющая наслаждаться потоковой передачей мультимедиа в качестве Full HD или 4K, онлайн-играми и ускорением загрузки игр, поскольку полоса 5 ГГц не так загружена, как 2,4 ГГц.

Таким образом, базовые модели будут иметь одну или две антенны. Однако это не означает двухдиапазонную поддержку. Поддерживает ли данный маршрутизатор полосу частот 5 ГГц, указывает параметр DualBand. Существуют также маршрутизаторы с функциональностью Tri-Band. В этом случае диапазон 5 ГГц транслируется более чем одной антенной. Кроме того, для самых требовательных созданы маршрутизаторы Quad-Stream, поддерживающие диапазон 60 ГГц.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.