Регистрация

Как почистить очки? Практические советы

Время чтения: 4 мин.
15
12 дек 2022
00
0
Раздел:
Лайфхаки

Не знаете, как правильно почистить очки? Хотя на первый взгляд уход за очками и оправами не кажется слишком сложным, стоит учесть, что в результате неправильной чистки можно привести, в том числе, к поцарапать или повредить покрытие объектива. Итак, как вы это делаете? Как почистить очки? Что вы должны помнить?

В дальнейшей части статьи вы узнаете практические советы, которые сделают уход за очками и оправами приятным и безопасным для ваших очков, ремонт очков поможет вам в случае поломки.

Грязные очки - вечная проблема очков и оправ


Вне зависимости от того, по какой причине мы носим очки, несомненно одно – рано или поздно на линзах появится грязь. Ежедневно мы работаем в среде, где присутствуют различные виды загрязнения, в том числе вездесущая пыль. И именно она в основном «любит» селиться на очках.

Однако это еще не все — пачкаются не только линзы, но и оправы, которые непосредственно соприкасаются с лицом. На оправах, в свою очередь, часто остаются пятна от кремов, масел или присыпок.

Как почистить очки? Это не так просто, как кажется


Зачем думать о том, как почистить очки, если для ухода за ними достаточно куска материала в виде, например, хлопковой футболки? Ведь это быстрый, а главное – эффективный способ избавиться от пыли и другой грязи со стекол. Однако на самом деле этот метод не является хорошим решением, ухудшающим состояние линз, о чем мы можем даже не знать.

Стоит помнить, что неправильная мойка очков приведет к одному – к повреждению или царапинам покрытий на линзах. Невооруженным глазом мы можем не заметить микроповреждений — ведь неправильный уход значительно сокращает срок службы очков. Как и чем чистить очки, чтобы они дольше служили?

Как правильно чистить очки - начнем с линз


Говоря о том, как чистить очки, стоит начать с самого главного, то есть с линз. Ниже приведены несколько проверенных советов по правильному уходу.

В течение дня у нас редко есть время, чтобы посвятить несколько минут своим очкам, поэтому «традиционный» уход обычно осуществляется насухо. Однако стоит помнить, что на поверхности линз могут быть частички пыли или другие загрязнения, которые могут поцарапать линзы в результате их протирания.

Поэтому перед чисткой линз стоит смочить их специальной жидкостью для очков (она есть в каждом салоне оптики). Если у вас нет препарата под рукой, вы можете использовать теплую проточную воду. Однако следите за тем, чтобы температура не была ни слишком низкой, ни слишком высокой. Более того, может случиться так, что в воде окажется камень, который может поцарапать стекло, поэтому лучшим решением здесь будет жидкость.

Как почистить стекла в очках?


Как почистить очки, чтобы не поцарапать их? Здесь ответ один: салфетка из микрофибры, которая обычно доставляется в коробку вместе с очками. У него очень нежная поверхность, которая в то же время отлично собирает различного рода загрязнения, скапливающиеся на линзах. Не рекомендуется протирать очки бумажным полотенцем, туалетной бумагой, салфетками и салфетками.

Полосы на очках - как от них избавиться?


В результате неправильного ухода на линзах очков могут появиться разводы. Как с ними бороться? Вспомните то, о чем мы говорили выше, т.е. слегка смачиваем линзы, затем тянемся за тканью и совершаем круговые движения. Хорошо брать очки за перемычку (не рекомендуется за дужки, которые легко сгибаются).

Как очистить поцарапанные очки?


Вы заметили царапины на линзах очков? В Интернете можно встретить голоса, говорящие, что для этой цели нужно использовать воду и немного соды. Однако стоит знать, что такой раствор может вызвать растрескивание антирефлекса. В настоящее время нет эффективного способа избавиться от царапин, жидкость всегда будет лучшим решением – независимо от того, целы ли линзы или есть царапины.

Чистка оправ очков - как правильно?


Теперь, когда вы знаете, как правильно чистить очки, мы можем перейти к уходу за оправой. При этом следует учитывать материал, из которого они были изготовлены (пластик, дерево, металл). Почему? Для их очистки используются специальные моющие средства. Однако важно, чтобы они соответствовали упомянутому типу материала – в противном случае можно рассчитывать на потерю цвета, обесцвечивание или даже деформацию оправ.

При очистке рамок рекомендуется использовать ватные палочки, смоченные в воде и жидкости для мытья посуды (обязательно без гранул, чтобы не поцарапать рамы).
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.