Спортивная Toyota GT 86 - Женева 2012 года
Было время, когда в модельном ряду Toyota присутствовало несколько спорткаров. Последний раз это было десять лет назад, когда фанатам нравились Supra, Celica и MR-2. Последнее поколение Supra сошло с конвейера в 2002 году, за ним последовала Celica в 2006 году и MR-2 годом позже. Тогда Toyota, казалось, отошла от своих спортивных корней, сосредоточившись на более популярных моделях.
Поклонники потеряли надежду, что спорткары Toyota когда-нибудь снова появятся в продаже. Однако в 2009 году в туннеле появился свет, когда свет увидел первый концепт Toyota GT 86. Последовало еще несколько концептов, а после них, примерно полгода назад, была представлена серийная версия GT 86.
Модель уже находится в Болгарии, спрятана в одном из салонов Toyota в Софии. Он скрыт, потому что официально он будет представлен через месяц, когда у нас будет возможность его попробовать. Сегодняшнее знакомство с машиной было детским - посмотрели, задали вопросы, посидели внутри и завели двигатель.
На самом деле это не первое наше знакомство с данной моделью. Мы видели его в Женеве, и уже тогда нам стало ясно, что машина из тех, что стоит увидеть вживую. Очарование GT 86 можно почувствовать только при личной встрече. Затем раскрываются истинные габариты автомобиля - низкий и широкий, с дизайном, который не останется равнодушным.
Его дизайн вдохновлен самыми успешными спортивными автомобилями Toyota. модель является идеологическим продолжателем культовой Corolla AE-86, и в ее формах мы можем найти сходство как с Celica, так и с Supra.
Однако интерьер - это нечто новое, не имеющее ничего общего ни с одной моделью Toyota. Это касается самой конструкции. Эргономика, качество материалов и качество изготовления - вот что мы привыкли видеть в Toyota. Посадка низкая, близко к полу и сильно напоминает сиденья Supra, Celica и MR-2. Жестких пластиков практически нет, а большинство элементов обшито кожей. Руль маленький, спортивный, без лишних кнопок. Педаль акселератора жесткая, чувствительная и отзывчивая даже при легком прикосновении. Рычаг переключения передач имеет очень короткий ход, а рядом с ним находятся кнопки отключения электронных вспомогательных систем.
Комплектация более чем богатая, тем более что это спортивный автомобиль. GT 86 доступен только с одним уровнем оснащения - тематическим названием Drift. Он включает в себя 9 подушек безопасности, дифференциал LSD, круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, подогрев сидений, отслеживающие ксеноновые фары и многое другое, в том числе мультимедийную систему Toyota Touch с 6,1-дюймовым дисплеем.
Цена Toyota GT 86 составляет $40000 с НДС. Версия с автоматической коробкой передач стоит $42000 с НДС. Эти суммы включают 5-летнюю гарантию (или 160 000 км) и бесплатное обслуживание в течение 5 лет.