Регистрация

Зачем нужен инсулин организму человека

Время чтения: мин.
566
09 окт 2020
00
0

В сознании большинства современных людей такое заболевание, как диабет, и инсулин имеют прочную связь между собой. А так как большинство здоровых людей, обычно, не вдается во все нюансы данного коварного заболевания, то возникают всевозможные мифы об инсулине и специфики его применения. Но инсулин – это вещество, которое необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека.

Как вырабатывается инсулин


Безусловно, диабетикам крайне необходим инсулин. Вводится он через специальный инсулиновый шприц, который можно приобрести в аптеках. Все, что в течение дня человек съедает, непременно переваривается в его желудочно-кишечном тракте, а далее в виде отдельных веществ поступает в кровь. Этими веществами являются белки, жиры, углеводы. Одним из получаемых в процессе переваривания пищи углеводов является глюкоза. Это жизненно необходимое вещество, но чтобы глюкоза попала в клетки человеческого организма и органы, то необходим особый гормон - инсулин.

Для чего нужен инсулин


Инсулин в организме человека вырабатывается особыми клетками такого органа, как поджелудочной железы. Некоторые люди сильно опасаются того, что введение определенных доз инсулина может мгновенно вызвать резкое падение фактического содержания глюкозы в крови, а уже это может привести к гипогликемии. Но все современные препараты, которые представлены на фармакологическом рынке сегодня, очень близки к натуральному или естественному гормону, а, следовательно, их введение имитирует направленную выработку инсулина естественным образом.

Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.