Регистрация

Виды щебня и его применение

Время чтения: мин.
674
31 мая 2020
00
0

Щебень – это материал неорганического происхождения, который характеризуется сыпучестью, размер его зерен превышает 5 миллиметров. Щебень получают путем дробления определенных горных пород. Данный материал считается универсальным, его используются в различных строительных или ландшафтных работах. Щебень бывает разных видов, каждый тип материала имеет уникальные эксплуатационные характеристики.

Технические свойства материала


Свойства щебня должны соответствовать ГОСТ и другим нормативным документам. Для ряда строительных работ необходима средней крупности щебенка купить ее можно у специализированных поставщиков. Одним из основных свойств щебня является его морозоустойчивость. Это способность материала выдерживать низкие температуры и не менять свои характеристики. Также щебень должен быть прочным, от этой характеристики зависит качество итоговых работ.

Виды щебня


В зависимости от типа горной породы, из которой получается щебень, материал может быть гранитным, известняковым, гравийным или сланцевым. Гранитный щебень имеет красноватый оттенок, грани его неровные. Такой тип щебня в несколько раз улучшает сцепку с цементным раствором. Доломитовый щебень используется в строительных работах с малой нагрузкой на опорные конструкции. Шлаковый тип щебня – это самый доступный строительный материал. Его получают из отходов металлургического производства.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.