Регистрация

SEO, PPC, SEM: что выбрать для продвижения

Время чтения: мин.
23
25 ноя 2022
+11
0
Раздел:
Интернет
Теги:
Интернет, SEO

Существует множество способов продвижения вашего сайта или интернет-магазина. Среди них есть те, которые требуют значительных затрат, и те, которые кажутся почти бесплатными. Есть также те, которые приносят немедленный эффект, а также те, которые работают в долгосрочной перспективе. Все эти методы можно разделить на три типа: SEO, PPC, SEM.

И не стоит «пугаться» сложных понятий и аббревиатур, как будто они нужны только специалистам. Даже если вы отдаете продвижение сайта на аутсорсинг агентству или фрилансеру, вы также должны разбираться в технологиях и методах. Углубившись в особенности и различия SEO, PPC и SEM, вы сможете:

  1. говорить на одном языке со специалистом по продвижению;
  2. узнать больше о каждом подходе и выбрать наиболее подходящий;
  3. узнать что-то полезное для себя в SEO, PPC и SEM.

SEO


Search Engine Optimization (поисковая оптимизация) — комплекс мероприятий, направленных на повышение видимости сайта в поисковых системах по целевым запросам.

Проще говоря, основная цель seo продвижения — вывести ваш сайт или интернет-магазин на первые позиции результатов поиска. А это, в свою очередь, поможет увеличить целевой трафик – заинтересованных пользователей.

Для этого SEO-специалист оптимизирует сайт: сообщает поисковой системе, что сайт информативный, полезный, отвечает на конкретные поисковые запросы.

Примечание! Не все, что вы видите в результатах поиска, — это сайты с хорошей SEO-оптимизацией. Например, если вы наберете в Google «мебель на заказ», поисковая система сначала покажет рекламу, обычно вверху и внизу страницы. И только «середина» результатов — это так называемые «результаты органического поиска».

SEO, контекстная реклама, SEM


SEO часто считается бесплатным способом продвижения веб-сайта, поскольку компания не платит напрямую за то, чтобы быть в верхней части результатов поиска Google. Еще одна проблема — контекстная реклама. Чтобы оставаться впереди конкурентов, рекламодатели должны предлагать достаточно высокие ставки за клик по объявлению. В противном случае его объявление будет ниже, чем у других.

Но, конечно же, SEO-оптимизация сайта — это не бесплатный способ продвижения. Компания несет расходы, причем немалые: нанимает SEO-специалиста, покупает внешние ссылки, оплачивает инструменты, помогающие находить ошибки на сайте.

Этапы оптимизации сайта


Технический аудит


Нужно проверить, чтобы страницы загружались быстро, чтобы сайт соответствовал всем требованиям поисковой системы, чтобы не было ошибок, например, «битых» ссылок и изображений и т.д.

Разработайте структуру


Иерархию страниц. Например, в случае мебельного магазина на верхнем уровне иерархии будет, например. раздел «Мебель для спальни», в котором будут разделы «Кровати», «Шкафы», «Аксессуары». Каждая из них будет иметь свои подразделения - например, "Односпальные кровати", "Кровати для пар". Все это нужно хорошо продумать, чтобы страница выглядела понятной и согласованной для поисковых систем и пользователей.

Составление семантического ядра


Набор ключевых слов, которые пользователи могут использовать для поиска сайта в Интернете.

Сеть внешних ссылок


Как правило, компании покупают ссылки или обмениваются взаимными ссылками с другими сайтами схожей тематики.

Внутренняя оптимизация сайта


Мы говорим о двух уровнях. Техническая оптимизация — это работа с исходным кодом сайта. Оптимизация контента направлена ​​на то, чтобы наполнить ваш сайт полезной и понятной информацией о вашем продукте или услуге. Необходимый для этого контент создает другой специалист — копирайтер или контент-маркетолог, но эту задачу поручает SEO-специалисту.

Аналитика


Работа над SEO-оптимизацией никогда не заканчивается. После выполнения предыдущих задач специалист продолжает отслеживать и анализировать отчеты веб-аналитики, чтобы понять, как оптимизация влияет на позиции сайта в поисковой выдаче и поведение пользователей.

Преимущества SEO


Результат оптимизации сохраняется надолго, даже если вы перестанете работать над сайтом или перестанете финансировать SEO. Пользователи больше доверяют обычным результатам поиска, чем рекламе.

Органический трафик бесплатный. Вам не придется платить за каждый клик и посещение вашего сайта, как в случае с контекстной рекламой.

Вы получаете стратегическое преимущество перед другими компаниями в своей нише. Они не смогут просто заплатить и получить ваше место в результатах поиска. В отличие от контекстной рекламы, где позиция зависит от цены, которую предлагает рекламодатель.

Недостатки SEO


SEO рассчитано на долгосрочную перспективу. Чтобы увидеть первые эффекты, нужно усердно работать хотя бы несколько месяцев.

Никто точно не знает, какую страницу поисковик считает достаточно хорошо оптимизированной. За это отвечают поисковые алгоритмы, и принципы их работы до конца не известны. Такие секреты нужны, чтобы SEO-специалисты не смогли обмануть систему.

В некоторых сферах деятельности выйти на вершину производственных результатов очень сложно. Например, если речь идет о недвижимости, первые места в органической выдаче будут занимать крупные агрегаторы. А ниже будут сайты новостроек, дачных поселков и агентств недвижимости.

Существует мнение, что требуется время, чтобы увидеть результаты SEO. Да, это правда. Мало того, что эффекта приходится ждать, как раньше, через 2-3 месяца, так и сейчас, в связи с непрерывным развитием алгоритма Google в сторону использования искусственного интеллекта, крупные обновления выходят каждые 6 месяцев.

Из-за них — на первый взгляд — случайные страницы теряют и приобретают видимость в Google. Однако еще через 6 месяцев страницы, кажется, возвращаются на свои прежние места. Однако это не всегда так и для каждой страницы, что затрудняет планирование SEO-мероприятий.

Тем не менее, хорошо подготовить хорошо оптимизированный веб-сайт с хорошей структурой информации, а затем широко продвигать его и ссылаться, например, с использованием спонсируемых статей. За рубежом так наз. охват. Хорошо подготовленный оптимизированный веб-сайт, на который систематически ссылаются, имеет хорошие шансы добиться высокой видимости быстрее, чем конкурирующие веб-сайты.

Когда вы должны сосредоточиться на SEO?


Обратите внимание на этот способ продвижения, если:

  1. вас интересует долгосрочный эффект, а не быстрое привлечение клиентов;
  2. у вас небольшой рекламный бюджет;
  3. вы хотите снизить стоимость привлечения клиента.

В настоящее время уже нельзя говорить о том, «на чем сосредоточиться». SEO влияет на многие аспекты работы веб-сайтов и напрямую влияет, например, на показатель качества в Google Ads, на то, как веб-сайт выглядит в социальных сетях или в целом на то, насколько быстро веб-сайт загружается для пользователя.

В целом, наблюдая за польским рынком, видно, что владельцы сайтов часто начинают свое онлайн-продвижение с тщательной оптимизации сайта. Неудивительно, что в настоящее время SEO — это процесс, который помогает создавать качественные веб-сайты с контентом, адаптированным к потребностям пользователей.

SEO — это уже не просто добавление метатегов, добавление ключевых слов в контент, а забота о качестве, полезности контента или работа над улучшением производительности веб-сайта.

На данный момент вы всегда должны сосредоточиться на SEO, независимо от того, проводим ли мы систематические действия в органических результатах Google или запускаем только платную рекламу.

КПП


Плата за клик — метод продвижения, основанный на оплате каждого клика пользователя по рекламной ссылке. Этот вид продвижения еще называют контекстной рекламой. А специалисты, которые умеют настраивать и запускать «контекст», называются PPC-специалистами. Контекстная реклама имеет несколько разновидностей.

Контекстная реклама в поисковой системе. Объявления появляются в результатах поиска Google, как правило, над или справа от обычных результатов.

Тематическая контекстная реклама. Объявления показываются на разных сайтах в зависимости от содержания или тематики страницы, а также в зависимости от запроса, который пользователь ранее ввел в Google.

Ремаркетинг. Рекламу видят пользователи, которые ранее посещали сайт, но не совершали предполагаемых действий. Например, он не совершил покупку.

Этапы работы с контекстной рекламой


Написание заголовков и текстов объявлений. Специалист пишет содержание объявлений, выделяя выгоды и преимущества предложения.

При этом текст объявления не может превышать определенного количества символов. Кроме того, реклама должна отличаться от рекламы конкурентов – иначе покупатель не увидит, почему ему стоит выбрать товар или услугу той или иной марки.

Настройте рекламу. Объявление должно быть настроено так, чтобы его видели только ваши потенциальные клиенты, а не все без исключения интернет-пользователи. В противном случае ваш рекламный бюджет будет исчерпан мгновенно. Специалист по контекстной рекламе также устанавливает цену за клик, график показов и продолжительность рекламной кампании, а также другие важные настройки.

Контроль кампании. Дальнейшая работа специалиста заключается в контроле за ходом рекламной кампании. Происходят ли конверсии, какие ключевые слова привлекают посетителей, как ведут себя посетители, когда они приходят на ваш сайт по рекламе? Все видно в отчетах Google Analytics.

Анализ телефонных звонков с помощью коллтрекинга. Если клиенты чаще всего звонят вместо покупки онлайн, например, через корзину, необходимо проанализировать результаты рекламных кампаний по количеству звонков. Они вообще существуют? Какие ключевые слова приводят клиентов на ваш сайт? Что покупатели спрашивают по телефону? Они покупают сразу? Вы можете найти ответы на эти вопросы с помощью коллтрекинга. Его отчеты показывают, какие объявления генерируют телефонные звонки - источник, канал, кампания и даже ключевое слово. Также есть возможность прослушать записи телефонных разговоров и проанализировать, как пользователи понимают рекламу.

Преимущества контекстной рекламы


Контекстная реклама — это шанс быстро привлечь клиентов. Все, что вам нужно сделать, это запустить рекламу, правильно ее настроить, и уже на следующий день вы увидите первые конверсии.

Вы не платите за «кота в мешке». При настройке объявлений и выборе ключевых слов вы увидите рекомендуемую ставку за клик. Кроме того, вы сами решаете, какой рекламный бюджет выделять на каждую кампанию. И система предупреждает, сколько кликов можно ожидать при таких вложениях. Все расходы на рекламную кампанию, а также ее результаты можно увидеть в отчете.

Контекстная реклама обычно приводит к потенциально заинтересованным пользователям. Потому что с помощью настроек можно прогнозировать показ рекламы не всем подряд, а только целевой группе. Например, компания размещает баннеры по коммерческим поисковым запросам типа «купить», «заказать». Информационные поисковые запросы типа «что это», «как мне…» бывают разными. Это сужает целевую аудиторию: только те люди, которые должны были купить клик.

Интерфейс Google Ads интуитивно понятен. Чтобы запустить кампанию, все, что вам нужно сделать, это выбрать цель, написать заголовок и текст объявления, а также загрузить изображение. Система даже предложит ключевые слова.

Объявления могут быть легко запущены и остановлены в любое время.

Недостатки контекстной рекламы


Контекстная реклама может быть слишком дорогой. Особенно в высококонкурентных нишах.

Нет никакой гарантии, что каждый, кто нажмет на объявление, в конечном итоге станет покупателем. Однако рекламодатель платит деньги за каждый без исключения клик.

Как только вы остановите рекламную кампанию, прекратится и поток лидов. Контекстная реклама не имеет долгосрочного эффекта.

Позиция объявления зависит от конкуренции. Он определяется на специальном аукционе, и многие рекламодатели соревнуются за место в результатах листинга по «своим» ключевым фразам. А если кто-то заплатит больше, его объявление будет размещено выше.

Не все можно рекламировать с помощью PPC. Например, в сфере медицины запрещена персонализированная реклама, связанная с продажей лекарств, лечением заболеваний и пластической хирургией.

Когда стоит делать ставки на PPC


Попробуйте продвигать себя с помощью контекстной рекламы:

  1. во-первых, если у вас есть достаточный бюджет на продвижение;
  2. во-вторых, если вам нужны клиенты сейчас, то есть нельзя ждать полгода, пока появятся первые результаты SEO-продвижения.

Также контекстная реклама очень подходит, если вы хотите объявить о распродаже, мероприятии, акции.

Помните: контекстная реклама не подходит для тех ниш бизнеса, где пользователи еще не осознают собственную потребность в предлагаемом продукте. Они не ищут его, поэтому они не увидят рекламу. Такое положение дел не является окончательным вердиктом, но специалисту по контекстной рекламе придется проявить немало изобретательности, чтобы выйти на целевую группу.

СЭМ


Маркетинг в поисковых системах — это метод, который сочетает в себе два подхода — SEO и PPC. Иногда такой способ продвижения еще называют комплексным интернет-маркетингом.

Основная задача SEM-специалиста — улучшить видимость сайта в поисковых системах, привлечь как можно больше целевого трафика, используя при этом SEO-оптимизацию и контекстную рекламу.

Как вы уже знаете, в результатах поиска обычно можно увидеть обычные, то есть органические результаты, а также платную рекламу. Цель SEM-специалиста — добиться видимости сайта или интернет-магазина в обоих этих типах результатов поиска.

Ведь есть среди пользователей и те, кто доверяет «настоящим», честным результатам поиска. А также те, кто сразу нажимает на рекламу, потому что она виднее.

SEO и контекстная реклама, используемые одновременно в продвижении, помогают укрепить позиции сайта среди конкурентов.

Оптимизация вашего сайта для SEO обеспечивает хорошую репутацию в поисковых системах. Позиции сайта в результатах поиска повышаются. А благодаря продуманной иерархии и понятной навигации показатель отказов снижается.

Реклама помогает быстро привлечь посетителей на сайт. Если ваш сайт удобен, содержит полезный контент, предлагает ценный продукт — пользователи останутся на нем. Это, в свою очередь, также повысит значимость страницы в глазах поисковых систем, поэтому хорошо скажется на SEO.

Комплексный подход повышает вероятность того, что ваш сайт окажется на первой странице результатов поиска.

Что охватывает SEM?


Так как SEM включает в себя и SEO, и контекстную рекламу, специалисту приходится решать разные задачи. В основном мы уже упоминали о них, когда говорили о каждом подходе в отдельности. Поэтому кратко обсудим их.

Набор ключевых слов, которые вы можете использовать для органического продвижения вашего сайта. Если речь идет о слишком дорогих ключевых словах, специалист должен решить, какие из них позиционировать органически, а какие — с помощью контекстной рекламы.

Преимущества СЭМ


Используя одновременно SEO и PPC, вы удваиваете свою стратегию продвижения.

Вам не придется ждать полгода, пока появятся первые клиенты — это тот случай, если вы делаете ставку исключительно на органическое продвижение.

Снизить затраты на привлечение клиентов можно, если перенаправить дорогие ключевые слова из контекстной рекламы в органическую выдачу.

Прежде чем использовать некоторые ключевые слова в SEO, сначала протестируйте их в контекстной рекламе. Так вы поймете, есть ли от них отдача.

Недостатки СЭМ


Если контекстная реклама слишком дорогая и не особо прибыльная в вашей отрасли, то SEM тоже не для вас. Делайте ставку на SEO.

Следует тщательно продумать стратегию продвижения сразу по двум направлениям.

Вам нужна команда, а не один сотрудник. Потому что невозможно найти специалистов, хорошо знающих SEO и контекстную рекламу.

Даже если вы с нетерпением ждете запуска контекстной рекламы, вам нужно сначала привести свой сайт в порядок. Какой бы привлекательной ни была реклама, она не сработает, если на сайте есть серьезные SEO-ошибки.

Когда стоит сосредоточиться на SEM?


Здесь все просто. SEM подходит вам, если у вас достаточно материальных и рабочих ресурсов для SEO и PPC. Они должны усиливать друг друга, а не ограничивать друг друга.

С некоторых пор SEO сложно разделить на «чистые» и те, что входят в SEM. Работа с SEO для сайта сейчас настолько многогранна, что будет присутствовать в жизни каждого вебмастера и владельца бизнеса с самого начала деятельности в интернете. Нам придется позаботиться о SEO при реализации платной кампании, а также при желании позиционировать себя на местном уровне. Даже если у нас есть только страница-визитка, мы хотим, чтобы она быстро загружалась для пользователей.

Даже при проведении PR-мероприятий мы можем помнить о SEO, контрабандой размещая ссылки на наш сайт в пресс-релизах. В общем, в наше время трудно не думать о SEO при любой деятельности в Интернете, особенно когда мы хотим продвигать себя в Google.

Не игнорируйте ни один из описанных способов продвижения. Даже если вы планируете запустить контекстную рекламу, она точно не сработает, если ваш сайт неудобный, корявый, устаревший. А SEO, в свою очередь, не очень подходит для тех, кто гонится за клиентами и не готов ждать первых результатов несколько месяцев.

Почти каждый бизнес нуждается в рекламе. Особенно с сильной конкуренцией. Например, как в недвижимости.

Выбирайте SEM, если в вашей команде есть хорошие специалисты по SEO и PPC. Такой подход приносит отличные результаты — ваш сайт появляется в верхней части страницы поиска как в обычной органической выдаче, так и в рекламе.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.