Регистрация

Какой проект дома выбрать? Индивидуальный проект или готовый?

Время чтения: 5 мин.
12
02 июн 2023
00
0

Перед владельцем участка, который хочет построить дом, стоит вопрос, какой проект выбрать. Большинство архитектурных студий и строительных компаний начинают с того, что предлагают клиентам на выбор категорию проекта: типовой (иногда называемый «готовым») или индивидуальный.

На первый взгляд, основное различие между ними заключается в стоимости, сообщает Проектное бюро "ЛеДом", так как сшитый на заказ костюм из ателье всегда дороже, чем «серийный» из магазина. Но это только на первый взгляд. В настоящее время для рынка загородных домов характерен своеобразный «бестселлер» — тип проекта загородного дома, который пользуется неослабевающей популярностью как у строительных компаний, так и у покупателей.

Хорошие идеи архитектора, примененные когда-то в развитии поселка, позже воспроизводятся в новых проектах с различными модификациями. Таким образом создаются быстро мутирующие «клоны» типовых проектов с узнаваемыми архитектурными деталями, кочующие с одной стройки на другую в течение двух, трех и даже пяти-десяти лет.

Плюсы и минусы индивидуальных проектов


Индивидуальные проекты, конечно, дороже. Но именно за уникальность, а также за «индивидуальный сервис» клиенты готовы доплачивать. Квалификация покупателей растет, они становятся более требовательными к внешнему виду и качеству будущего жилья, стараются сделать его уникальным.

Поэтому богатые люди предпочитают загородный дом построеный по собственному проекту и с индивидуальными архитектурными решениями. Получается, что с этой точки зрения альтернативы проектам на заказ нет. Предположим, вы решили заказать проект дома в одной из архитектурных мастерских с многолетним опытом работы на рынке недвижимости.

В этом случае вероятность разочарования невелика. Если вернуться к популярному сравнению с костюмами, то выбор в пользу индивидуального «сшитого» дизайна очевиден при условии наличия достаточных финансовых средств. Конечно если архитектор как профессиональный портной учтет все ваши вкусы и предпочтения, то новый дом, как по словам портных подойдет как влитой.

Как известно, идеальных строителей и идеальных фигур не бывает. Следовательно, покупатель типовоого проекта, даже при сравнительно большом выборе, вынужден идти на некоторые компромиссы и уступки из-за несоответствия особенностей дома его пожеланиям.

Проблемы с проектами дома, индивидуальные 


Но при ближайшем рассмотрении «уникальность» отдельных проектов может оказаться очень уязвимой. И вот почему. Заказывая проект «под себя», заказчик хочет быть уверенным, что купленный им «образ» не будет дублирован. Но из документов, которые предстоит подписать, видно, что исключительных авторских прав на все идеи архитектурных решений и развития пространства дома ему никто не отдаст.

Иногда, правда, оговаривается, что проект эксклюзивный и повтора не будет (тогда цены выше в 1,5-2 раза). Но что именно означает «эксклюзивность», как правило, никто не уточняет. Архитекторы не любят об этом говорить, опасаясь слухов об ограниченности их творческой свободы.

Часто бывает, что если не весь проект, то некоторые его элементы, используемые при создании «индивидуальные проекты – это особый подход к пожеланиям заказчика. Но сравнение с пошивом одежды далеко не однозначное. Ведь если посмотреть на ситуацию под другим углом, типовая конструкция опробованная на десятках, если не сотнях заказчиков имеет такое же преимущество перед индивидуальной, как серийная сборка автомобиля перед самодельной.

Проблемы, возникающие при строительстве, неизбежно «затачивают» конструкцию, отсекая от нее все лишнее, ненужное и неразумное, и оставляя только то, что действительно необходимо для комфорта пользования домом.

Но если у отдельного проекта больше недостатков, чем достоинств, то почему рынок загородного строительства не ориентируется исключительно на этот вид проектирования домов, чтобы не создавать лишних проблем застройщикам?

Ответ на этот вопрос кроется в самом понятии «индивидуальность». Практика показывает, что только ведущие архитектурные мастерские, а точнее отдельные архитекторы, имеющие большой опыт работы с частными заказчиками, могут оправдать ожидания покупателей таких проектов. Иными словами, сторонникам тех или иных проектов следует обращаться только к просвещенным, творческим личностям.

Стоит ли выбирать индивидуальный проект или лучше выбрать типовой проект?


Главный аргумент противников проектов индивидуального типа – невозможность выбора варианта, отвечающего абсолютно всем пожеланиям покупателя. Если мы говорим об одной небольшой архитектурной мастерской, имеющей в портфолио 30-40 готовых проектов, то с этим мнением трудно не согласиться.

Еще более печальную картину представляют застройщики некоторых типовых коттеджных поселков, предлагающие своим клиентам 5-10 вариантов архитектурного облика своего родового гнездышка. Конечно, при таком выборе нельзя говорить о полном соответствии характеристик дома ожиданиям покупателей.

Максимум, при отсутствии внутренних несущих стен, планировку комнат и хозяйственных построек в доме можно подогнать «под себя». Но больше рассчитывать не на что (например, на замену встроенного гаража на отдельно стоящий).
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.