Регистрация

Может ли ревматоидный артрит повлиять на легкие?

Время чтения: мин.
10
21 окт 2022
00
0

Ревматоидный артрит является системным заболеванием, что означает, что он может поражать любой орган, включая легкие. Однако в основном это касается суставов.

Ревматоидный артрит (РА) представляет собой воспалительное заболевание, которое обычно поражает суставы. Им страдает 1% населения земного шара. Однако ревматоидный артрит также может прямо или косвенно поражать легкие.

До 50% больных ревматоидным артритом имеют внесуставные нарушения, такие как поражение сердца, легких, почек, крови и даже нервной системы.

В этой статье мы объясним, как ревматоидный артрит может повлиять на легкие, какие симптомы он вызывает и как его лечить.

Что такое ревматоидный артрит?


Ревматоидный артрит является хроническим воспалительным аутоиммунным заболеванием. Он может поражать людей всех возрастов, но чаще встречается в возрасте от 40 до 50 лет, особенно у женщин.

Это аутоиммунное заболевание, поскольку организм распознает собственные ткани как чужеродные и атакует их, усугубляя их состояние. Как следствие, в наших тканях появляются аутоантигены, которые атакуют аутоантитела — защитные механизмы, атакующие наши собственные клетки.

Ревматоидный артрит является системным заболеванием, которое может поражать любой орган, экспрессирующий аутоантигены.

Хотя он может поражать любой орган, ревматоидный артрит в основном поражает суставы, особенно их синовиальную оболочку. Это слой, который окружает сустав и питает его, так как в его структуре нет кровеносных сосудов для снабжения питательными веществами.

В результате атаки на нашу иммунную систему синовиальная оболочка становится хронически воспаленной, что разрушает суставной хрящ. Если не лечить, воспаление может привести к разрушению кости.

Ревматоидный артрит может поражать каждую часть легкого: плевру, дыхательные пути, кровеносные сосуды, дыхательные мышцы и само легкое.

Процесс, приводящий к поражению легких, неизвестен. Однако было замечено, что в игру могут вступить несколько факторов, таких как:

Поражение легких при ревматоидном артрите может происходить по-разному, как мы увидим ниже.

Интерстициальное заболевание легких


Наиболее распространенной формой ревматоидного артрита (РА) легких является интерстициальное заболевание легких. Подсчитано, что примерно 58% пациентов с РА могут страдать этим заболеванием.

Легкие здорового человека эластичны, что позволяет им расширяться каждый раз, когда человек вдыхает воздух. Однако при интерстициальном заболевании он воспаляется и фиброзируется, что приводит к потере эластичности. Это делает невозможным правильное расширение, и пациент не может нормально дышать.

Кроме того, интерстициальное заболевание может повредить близлежащие структуры, такие как дыхательные пути и кровеносные сосуды, что еще больше усугубит состояние и вызовет у пациента симптомы удушья.

Легочная гипертензия


Это расстройство встречается чаще, чем ожидалось, и встречается у 30% пациентов с РА. Обычно протекает бессимптомно и является следствием прогрессирования интерстициального заболевания.

В нормальных условиях правая сторона сердца перекачивает кровь через легкие, откуда она получает кислород. Затем кровь течет обратно к левой стороне сердца, откуда она направляется к остальной части тела.

Из-за интерстициального заболевания легкое становится все более жестким. Это приводит к закупорке легочных сосудов и неспособности переносить большое количество крови. Когда это происходит, давление повышается, вызывая легочную гипертензию.

Заболевание легких, вызванное лечением РА


Многие препараты, используемые при РА, вызывают повреждение легких как нежелательный эффект. Этот эффект особенно проявляется при использовании метотрексата, который является иммуномодулятором и противовоспалительным средством. Эти препараты вызывают фиброз легких.

Плевральная болезнь


Плевра — это два слоя, которые окружают легкое и отделяют его от других тканей. Вовлечение плевры является частым симптомом заболевания легких при РА. Исследование 2008 года ревматоидного артрита и его связи с легкими пришло к выводу:

«Распространенность поражения плевры оценивается в 5%. Тем не менее, только у 20% пораженных пациентов есть симптомы, связанные с этим осложнением, а от 40 до 75% плевральных поражений не было зарегистрировано до вскрытия».

Это осложнение приводит к тому, что плевра постоянно наполняется жидкостью и ее необходимо дренировать. То есть нужно поставить трубку, соединяющую наружную часть с плеврой, для удаления жидкости.

Ревматоидные узелки


Кроме того, в легких могут образовываться небольшие уплотнения, называемые ревматоидными узелками. Эти изменения обычно не имеют признаков или симптомов, и также отсутствует риск развития рака легких.

Однако в некоторых случаях в узле могут образовываться полости, которые могут чрезмерно инфицироваться. В результате связи с другими тканями инфекция может затем распространяться.

Дыхательные пути


Ревматоидный артрит может поражать не только легкие, но и дыхательные пути, элементы, через которые воздух входит и выходит, такие как бронхи, бронхиолы и альвеолы. Иммунная система постоянно атакует их, заставляя их утолщаться и в конечном итоге блокировать их, блокируя поток воздуха.

Диагностика и лечение заболеваний легких при РА


Если у вас ревматоидный артрит и респираторные симптомы, вам необходимо обратиться к врачу. Примером таких симптомов может быть одышка, которую невозможно объяснить какой-либо другой причиной.

Диагноз основывается, прежде всего, на результатах визуализирующих исследований, истории болезни, тестах функции дыхания и биопсии (небольшой фрагмент легкого исследуется под микроскопом).

Лечение поражения легких заключается в продолжении лечения ревматоидного артрита. Однако, если поражение легких вызвано используемым препаратом, его следует отменить и заменить другим, не вызывающим токсичности для этого органа.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.