Регистрация

Наука объясняет, почему у нас есть любимые цвета

Время чтения: мин.
168
01 фев 2024
00
0
Раздел:
Школа

Исследования показали, что синий является одним из самых популярных цветов, потому что люди ассоциируют его с положительными вещами, такими как чистая вода и голубое небо.

В 2003 году один из наших самых любимых киногероев, эльф Бадди, весело ответил на деловой телефонный звонок своего отца вопросом: «Эльф Бадди, какой твой любимый цвет?» и публика нашла это милым (отец Бадди, не очень). Что может быть лучше, чем растопить лед, чем узнать самый любимый цвет вашего нового друга? Но какое нам дело до того, какой у кого-то любимый цвет? Почему у нас вообще есть любимые цвета?

Исторически было трудно эмпирически объяснить, почему у нас есть любимые цвета. Исследования показали, что люди часто ассоциируют цвета с чувствами, и было легко доказать, что людям нравятся определенные цвета. Однако, поскольку не было стандартизации цветов или меньшего подмножества цветов, с которыми могли бы работать ученые, никто не мог объяснить, почему нам нравятся определенные цвета.

Экологическая теория валентности


Входит Карен Шлосс. В детстве ее любимым занятием было собирать карандаши. Неудивительно, что сегодня Шлосс является доцентом кафедры психологии Висконсинского института открытий Университета Висконсин-Мэдисон и провел критические исследования цветовых предпочтений.

«Конечно, у меня очень сильные цветовые предпочтения, которые со временем изменились», — говорит она.

«Эти предпочтения влияют на массу решений, которые мы принимаем — от одежды, которую мы носим, ​​до того, как мы окрашиваем нашу среду, и до продуктов, которые мы покупаем».

Зная, как цвета влияют на нашу повседневную жизнь, она хотела выяснить, почему. В ходе серии лабораторных исследований в период с 2010 по 2017 год она и ее соавтор Стивен Палмер, доктор философии., исследователь из Калифорнийского университета в Беркли, задался целью выяснить, почему одни цвета нам нравятся больше, чем другие.

Шлосс и Палмер выдвинули гипотезу теории экологической валентности (EVT), которую они описали в своей статье 2017 года как теорию, согласно которой «... людям нравится/не нравится данный цвет в той степени, в какой им нравятся/не нравятся все объекты и сущности, которые они ассоциироваться с этим цветом».

Например, людям часто нравятся синие оттенки, потому что они напоминают им о ясном небе и чистой воде. С другой стороны, люди склонны избегать коричневых оттенков, потому что они напоминают нам фекалии или гниющую пищу — такова была их гипотеза. Были ли они правы?

На приведенном здесь графике показаны результаты гипотезы WAVE: предпочтение объекта определяется размером кружков (чем больше круг, тем больше участников исследования предпочли его), а соответствие цвета объекта определяется расстоянием между кружком и центральный квадрат (более короткие соединения показывают более сильные совпадения).

Цвет ВОЛНА


Чтобы изучить EVT, Шлосс и Палмер провели серию лабораторных исследований с несколькими отдельными группами участников, которые ранжировали цветовые предпочтения, какие цвета заставляли их думать об определенных объектах и ​​представляли ли эти объекты положительные или отрицательные вещи.

Результат: взвешенные оценки затронутой валентности, также известные как WAVE. «Мы обнаружили, что корреляция составила 0,893», — объясняет Шлосс. Это означает, что 80 процентов изменений средних цветовых предпочтений от одной группы людей к другой были основаны на том, насколько другим людям нравятся объекты, относящиеся к этим цветам. «Это действительно круто, — продолжает Шлосс. «Это наше первое доказательство того, что эти модели цветовых предпочтений… могут быть объяснены объектами, связанными с этими цветами».

С помощью этих данных пара может исследовать различные темы цветовых предпочтений, такие как индивидуальные предпочтения, изменения с течением времени или даже культурные предпочтения. Однако WAVE из исходного исследования был только корреляционным; он явно не объяснял, почему кому -то нравится определенный цвет или почему он меняется со временем.

Поражения против клубники: исследование цвета


Шлосс и Палмер предположили, что цветовое предпочтение обусловлено тем, как человек относится к объектам этого цвета. «Идея состоит в том, что если мы представим вам определенные объекты, которые, скажем, позитивны и связаны с определенным цветом или негативом, мы сможем изменить ваши цветовые предпочтения даже в ходе лабораторного эксперимента».

Чтобы проверить это, они представили участникам предметы, связанные с красным и зеленым цветами. Одна группа видела позитивные красные образы, такие как клубника и розы, но также и негативные зеленые образы, такие как рвота и слизь. Вторая группа увидела противоположное: негативные красные изображения, такие как поражения, и позитивные зеленые изображения, такие как леса и киви.

«Мы обнаружили, что смогли значительно увеличить предпочтения людей в отношении цветов, которые ассоциировались с положительными вещами, которые они видели», — объясняет Шлосс. «Если бы вы видели положительные красные вещи, вы могли бы значительно увеличить свое предпочтение красных цветов, чем если бы вы видели положительные зеленые вещи».

Для большинства людей, говорит Шлосс, негативные красные вещи, такие как высыпания, неприятны. Однако она продолжает говорить, что некоторые из участников могли пройти предмедицинскую подготовку. Таким образом, такие вещи, как поражения, могут быть интересны этой группе людей. Следующим их шагом было посмотреть, смогут ли они предсказать, насколько изменятся предпочтения человека в зависимости от того, насколько ему понравились изображения, которые он увидел. Оказывается, могли.

«Если вы активируете ассоциации с определенными объектами, это может оказать большее влияние на ваше предпочтение цвета», — говорит Шлосс. Под активацией она имеет в виду напоминание вам о том, что объект существует, по сути, выводя его на первое место в вашем уме.

«Эти [объекты] будут иметь больший вес, чем те, которые я не активировал», — объясняет Шлосс. Например, если участники видели положительные изображения красной клубники, а не поражений, у них с большей вероятностью возникала положительная ассоциация с красным цветом.

Это объясняет, почему у человека могут быть положительные или отрицательные чувства по отношению к определенным цветам. Это сводится к вашему опыту с объектами этих цветов с течением времени.

На этом рисунке показано, почему у одного человека может быть положительная или отрицательная реакция на красный цвет в зависимости от его ассоциации с конкретными объектами. Исследование смогло доказать, что со временем кто-то может изменить свое предпочтение красного цвета в зависимости от того, было ли активировано изображение клубники или изображение поражения.

Молодые девушки, как правило, тяготеют к розовым и фиолетовым цветам, потому что они часто сталкиваются с одеждой, игрушками и телешоу, в которых используются эти цвета. С другой стороны, когда они видят рвоту и другие отвратительные вещества желтовато-зеленоватого оттенка, они будут более склонны поворачиваться к другим, увидев эти цвета. На самом деле желтовато-зеленоватые цвета меньше всего нравятся во всем мире, говорит Шлосс. Оказывается, рвота у всех практически одинакового цвета и одинаково отталкивающая.

Эволюционный путь к счастью


Такие ученые, как Шлосс, исследовали идею о том, что предпочтение цвета может быть частью нашего эволюционного дизайна. «Я могу сказать, что идея заключается в том, что цветовые предпочтения действуют как направляющая функция, которая направляет нас к вещам, положительным для нашего общего состояния здоровья и благополучия, и от негативных вещей», — объясняет Шлосс.

Это похоже на то, почему люди обычно не любят очень горькие вкусы, потому что эволюционно этот вкус ассоциируется с ядовитыми продуктами. По словам Шлосса, цветовое предпочтение можно понять в аналогичной структуре. Однако она отмечает, что у объектов не всегда есть рифма или причина их цвета. Для людей сегодня выбор цвета, который нам нравится для нашего дивана, помогает нам процветать (то есть быть счастливым) и избегать цветов, которые заставляют нас терпеть неудачи, то есть быть несчастными, как описывает Шлосс в своей статье 2015 года, опубликованной в журнале Attention, Perception, и психофизика.

«Я могу выбрать цвет корпуса своего мобильного телефона любой цвет, какой захочу… и поэтому есть такие произвольные аспекты», — говорит Шлосс. «Но идея состоит в том, что у нас есть этот механизм обучения, чтобы изучать ассоциации между цветами и объектами или понятиями, а затем использовать их для обоснования наших суждений о цветах. Это могло быть чем-то, что могло быть для нас адаптивным».

Таким образом, несмотря на то, что наличие любимого цвета не является выбором жизни или смерти для современных людей, отвечая на вопрос Бадди «ледокол»: «Какой ваш любимый цвет?» может предложить нам больше полезного в наших симпатиях и антипатиях, чем мы думали ранее.

Согласно научным исследованиям, кому-то может понравиться оранжевый цвет, потому что он ассоциируется у них с любимыми фруктами.

Синие оттенки являются самыми популярными, даже в разных культурах. Исследования, подобные Шлоссу, объясняют это тем, что синий цвет почти всегда ассоциируется с универсально положительными вещами, такими как чистая вода и голубое небо. Фактически, в ее исследованиях синий был единственным цветом, для которого участники никогда не перечисляли отрицательный объект.
Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.