Регистрация

Солнцемобили что это?

Время чтения: мин.
415
10 ноя 2020
00
0

В 21 веке использование солнечных батарей на крышах домов, зданий и в агропромышленных комплексах уже никого не удивишь. Существуют компании, которые специализируются на таком оборудовании и поставляют его обычными потребителям. Например, такие как https://pv-sys.ru/. Но примечательно, что последние 15 – 20 лет солнечная энергетика стала активно применяться не только на стационарных площадках, но и на транспортных средствах.

Сейчас в мире существуют следующие виды экологического транспорта:

  1. Солнцемобили (автомобили с установленными на крышах солнечными батареями, по средствам которых, автомобиль получает часть потребляемой энергии от солнца),
  2. Электромобили (довольно известный вид транспортных средств),
  3. Солнечные велосипеды (оснащенные солнечными батареями),
  4. Суда, оснащенные также солнечными батареями.

Давайте рассмотрим подробнее солнцемобили


Солнцемобили – автомобили, встречающиеся редко. Используются они тоже не часто, так как стоят дорого. Это обусловлено тем, что недостаточно просто купить солнечную батарею за 10 000 руб., нужно перестраивать многие системы в машине, чтобы потребляемая от батареи энергия направлялась в дело. Таким образом, солнцемобиль – это разновидность электромобиля, но со встроенными солнечными панелями.

Представителем таких чудо машин является автомобиль японского бренда Хонда под названием «Мечта». Стоимость разработки такого автомобиля для компании обошлась в 2 000 000 долларов. Машина представляет собой двухместный седан. В 1996 году она участвовала в гонках и преодолела трассу в 3 000 км со средней скоростью 90 км в час.

На сегодняшний день существуют гонки только между солнцемобилями. Такой вид гонок называется - "брейнспорт". Это не обычные соревнования автомобилей на скорость, а соревнования интеллектов. В этих соревнованиях мы можем увидеть, как будет выглядеть наше будущее и автопром будущего. В конструкциях таких авто используются по возможности легкие материалы, эффективные системы электроприводов, новые достижения в аэродинамике, электротехники и других смежных направлениях.

Выводы


Пока что солнцемобили остаются уникальными и недоступными для большей части потребителей. Мы будем дальше следить за этой интересной темой и публиковать новые материалы. Больше интересных статей на тему солнечной энергетике вы можете найти здесь.

Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.