Регистрация

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен?

Время чтения: мин.
1 384
10 мар 2018
00
0

Далеко не все интернет-пользователи используют прокси-сервера для веб-серфинга. Но те, кто это делают, получают максимум от своего интернет-соединения. Итак, что же такое прокси, что с ним делать и стоит ли купить прокси для собственных нужд, или достаточно бесплатной версии?

Что такое прокси-сервер


В большинстве стран законодательство так или иначе регулирует доступ в интернет, накладывая ограничения на посещение определенных сайтов. Провайдеры еще больше усложняют жизнь своим клиентам, включая «тормоза» на определенных ресурсах, включая те, что не входят в списки запрещенных. Сервер не может получить сигнал с заблокированных сайтов напрямую. Тогда-то на помощь и приходит прокси – посредник между одной и другой точкой, позволяющий просматривать страницы и интернет-магазины разных стран мира.

Чтобы начать пользоваться прокси, достаточно воспользоваться специальным сайтом или плагином для браузера. Но многие пользователи предпочитают подключаться к платным прокси-серверам для защиты приватности и максимальных скоростей соединения.

Зачем нужен прокси-сервер?


Прокси используют по двум основным причинам:

  • Обход региональных и локальных ограничений. Станут доступны все сайты, разрешенные в стране, в которой располагается прокси-сервер. Поскольку ограничения некоторых стран могут совпадать со страной проживания, иногда приходится потратить время на подбор «правильного» прокси.
  • Анонимность. Наличие посредника позволяет не оставлять после себя следов, что повышает уровень личной безопасности в интернете.

Если Вы планируете пользоваться прокси лишь время от времени, то бесплатный плагин подойдет лучше всего. Для тех же, кто часто заходит на международные сайты или нуждается в защищенном соединении по работе, предпочтителен надежный платный сервер, который никогда не подведет.

Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.