Регистрация

Что такое система сертификации

Время чтения: мин.
1 150
26 фев 2018
00
0

Под сертификацией предусматривают процедуру подтверждения на соответствие установленным тербованиям. Системы сертификации являются совокупностью процедур, участников и правил, которые устанавливаются для оценки определенной продукции или же для функционирования общества. Данную систему в Российской Федерации необходимо регистрировать в Государственном реестре. После того как данная система появится в регистрируемом перечне, она получит юридическую силу.

Обязательная и добровольная системы сертификации

Любая из вышеуказанных систем должна соржать определенные правила:

- порядок распознования услуг или продукции;

- схема сертификации;

- сертификат соответствия;

- порядок оценки объектов установленным нормативным документам;

Обязательный вид сертификации вводят с помощью Федерального Закона. Для подтверждения той или иной продукции достаточно выполнить установленные законом нормативы. Кроме этого, еще одно из обязательных условий - подтверждение безопасности выпущенного продукта. Если же товар относится к энергопотребляющим устройствам, то он должен соответствовать показателям энергоэффективности. 

Добровольную сертификацию проводят по инициативе изготовителя. Это им необходимо для подтвержедния качества и характеристик выпущенной продукции. Отметим, что добровольная сертификация ни коем образом не заменяет обязательную.

Комментарии
Добавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.